Каждый из нас имеет свое собственное облако микробов

Ученые изучили 312 проб воздуха

Исследователи из Университета Орегона в США заметили вокруг людей индивидуальные микробные облака, образуемые вследствие выдыхаемых изо ртов бактерий. Ученые думают, что бактериальная «аура» может принести большую пользу криминалистам при поиске преступников всех мастей. Речь об уникальном "микробном следе", по которому можно идентифицировать личность. Результаты уникального опыта печатает журнал «Peer J».

Ученые изучили 312 проб воздуха
Фото: dmitralex.ru.

Заокеанские естествоиспытатели стремились понять состав бактерий, выделяемых людьми в воздух в процессе  дыхания. Стало ясно, что окружающая каждого человека атмосфера носит индивидуальный характер.

Исследователи микробиона человека анализировали взвешенные в воздухе частицы и секвенировали путем метода 16S, которые дает возможность установить не столько виды патогенов, сколько целые микробные сообщества. Делается это по рибосомальной РНК c константой седиминтации 16S.

Университетские исследователи приглашали 11 добровольцев, которых размещали в отдельные стерильные камеры на 4 часа.

Прежние изыскания демонстрировали, что мы можем менять микробный баланс в воздухе весьма быстро.

По мнению Адама Альтрихтера, основные группы бактерий у людей - это выделяемые в процессе дыхания стрептококки, пропионибактерии и коринебактерии, которые существуют на коже. При всем при этом есть и особые комбинации, отличающие каждого из нас в отдельности.

Альтрихтер допускает, что бактериальные ауры можно будет использовать вместо отпечатков пальцев.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что пустые помещения с точки зрения микробиологии отличаются от населенных людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру