Запрет многомужества женщинам вреден

Почему женщинам хорошо, когда много мужиков

Команда американо-британских антропологов заметила, что полигамия на самом деле прекрасному полу, ой, как выгодна. О своем исследовании ученые рассказывают в Proceedings of the National Academy of Sciences. Они предупреждают, что табу на многомужество способно женщинам лишь навредить: оно лишит дам свободы выбора брачного партнера.

Почему женщинам хорошо, когда много мужиков
Танзания. Фото: dmitralex.ru.

Англосаксонские исследователи сравнивали экономико-социальный статус полигамных и моногамных семейных ячеек разных типов, живущих в 50 с лишним десятках деревнях севера Танзании (Восточная Африка).

После обобщения полученных сведений исследователи сперва констатировали спрогнозированную ранее другими экспертами жизненную картинку. Оказалось, что полигиния обусловлена страхом перед голодом и слабым здоровьем отпрысков.

Между тем, по словам ученых, данный феномен возможно раскрыть через то, что многомужество обычно приходится на на деревни (и страны) с высоким уровнем нищеты (правда, из-за несколько иной ситуации), которые находятся в в местах с экологическим «негативизмом».

Однако при сравнении полигамных и моногамных семей в аналогичных деревнях, то в первых с пищей ситуация обстояла заметно лучше, а у чад было получше со здоровьем.

Наконец, семьи с признаком многомужества имели больше скота и могли обрабатывать большие территории.

Выводы американо-британских антропологов совпадают с гипотезами, в соответствии с которыми полигамия отвечает принципиальным целям представительниц прекрасного пола. Особенно в тех социумах, где дамы зависят от сильного пола материально и способны зарабатывать на жизнь независимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру