В 2016 году Землю ожидают семь больших магнитных бурь

Такой прогноз представил центр «Антистихия» МЧС России

От 25 до 40 геомагнитных бурь произойдёт на нашей планете в грядущем году. Из них от трёх до семи будут большими и очень большими. С таким прогнозом выступил Центр «Антистихия» МЧС России

Такой прогноз представил центр «Антистихия» МЧС России

Вероятность возникновения геомагнитной бури высшей категории эксперты оценили в 10-15 процентов. При этом в целом в 2016 году солнечная активность будет постепенно спадать.

С января по октябрь 2015 года было зарегистрировано 36 магнитных бурь, большими из которых оказались пять.

Геомагнитные бури – возмущения геомагнитного поля Земли, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. Они вызываются поступлением возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с земной магнитосферой.

В Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации также предупредили, что до 2050 года произойдёт 11 потенциально опасных сближений Земли с астероидами, однако в 2016 году ни одного подобного случая не предвидится.

Самый маленький из потенциально опасных астероидов, которые приблизятся к Земле в ближайшие 35 лет, в диаметр достигает семи метров, в то время как самый крупный – 945 метров.

При этом наиболее опасным из космических объектов, приближающихся к Земле, по-прежнему считается астероид Апофиз, диаметром 393 метров. 13 апреля 2029 года он, как ожидается, окажется на расстоянии от планеты, близкой к высоте орбит геостационарных спутников, причём скорость сближения составит 7,42 километра в секунду.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру