Под Новый год на Земле произойдёт сильная магнитная буря

На Солнце зафиксирована вспышка, которая может послужить её причиной

Вспышку на Солнце, которая может вызвать в новогоднюю ночь магнитную бурю, зафиксировали российские учёные. Она началась накануне в 16:00 по московскому времени и продолжалась несколько часов.

На Солнце зафиксирована вспышка, которая может послужить её причиной

Скорость потока выброшенных частиц пока вычисляется учёными, однако вероятность, что Земли они достигнут как раз к Новому году, достаточно высока. Тот факт, что вспышка произошла в активной зоне в центральной части солнечного диска, позволяет предположить, что планету ожидает большая магнитная буря, сообщают в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им Н.В. Пушкова.

Более точная и подробная информация, как сообщается, станет известна в среду, 30 декабря.

Ранее центр «Антистихия» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выступил с прогнозом, согласно которому всего в наступающем году на Земле произойдёт от 25 до 40 геомагнитных бурь, из которых большими и очень большими будут от трёх до семи. При этом с вероятностью 10-15 процентов одна из магнитных бурь в течение года будет относиться к высшей категории.

В уходящем году было зарегистрировано 36 магнитных бурь, включая пять больших

Геомагнитные бури вызываются взаимодействием с атмосферой Земли возмущённых потоков солнечного ветра. Возмущения геомагнитного поля планеты могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. Фаза нарастания возмущения в среднем составляет около семи часов, а фаза возвращения к исходному состоянию примерно трое суток.

Мощнейшая геомагнитная буря за историю регистрации произошла 1-2 сентября 1859 года. Из-за этого события, которое порой называют «Событием Кэррингтона» или «Солнечным суперштормом», отказали телеграфные систем по всей Европе и Северной Америке, а во всём мире наблюдались полярные сияния.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру