Тайна древних воронок на плато Наска разгадана

Они позволили легендарной цивилизации выживать в засушливом климате

Космические снимки позволили археологам ответить давно занимавший ученых вопрос — в чем состояло истинное предназначение воронок, расположенных в Перу на плато Наска. Оказалось, что для древней цивилизации, в прошлом населявшей эту территорию, эти воронки и окружающие их каналы служили источником питьевой воды.

Они позволили легендарной цивилизации выживать в засушливом климате
Один из геоглифов на плато Наска в Перу. Фото: Ljuba brank/Wikipedia

Плато, на которое устремили своё внимание учёные, в первую очередь знаменито таинственными линиями Наска — изображениями на Земле, которые в прошлом многие считали едва ли не посланиями для инопланетян. Удивлял учёных и другой факт — каким образом представители древней цивилизации, создавшей эти геоглифы, могли выживать на территории, где засуха порой длится годами. Новые данные позволили специалистам ответить, во всяком случае, на последний вопрос.

Изучая сделанные из космоса снимки спиралевидных линий на плато, в центре которых располагались воронки, специалисты пришли к выводу, что в прошлом эти системы выполняли функцию акведуков, каналов для подачи воды. Вода для снабжения жителей поступала из подземного водоносного слоя, что и позволяло цивилизации выживать даже в засушливые периоды. Скорее всего, вода использовалась как для питься, так и для различных других целей. Качество системы акведуков было столь велико, что, как показало исследование, частично она функционирует даже сейчас, спустя тысячелетия после создания.

Исследователи утверждают, что существование подобных технологий может рассказать многое о людях, населявших плато примерно с 1 000 года до нашей эры по 750 год нашей эры. Во-первых, уровень их технологического развития, по всей вероятности, был даже выше, чем принято считать на сегодняшний день — каналы приходилось прокладывать, в том числе, по тектоническим разломам, что представляет собой непростую задачу. Также открытие свидетельствует о высоком уровне социальной организации цивилизации Наска, поскольку строительство акведуков требовало тщательно скоординированной работы большого числа людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру