Представлена трехмерная карта расположения слов в мозге человека

Как оказалось, за язык отвечает вся кора головного мозга

Группа ученых, представляющих Калифорнийский университет в Беркли, представила необычную трехмерную карту коры головного мозга, на которой можно увидеть, какие его отделы реагируют на различные понятия, с которыми человек сталкивается. Эта схема, показывающая так называемую семантическую структуру мозга, позволяет, в том числе, увидеть, что за понимание языка отвечает весь мозг человека, а не отдельные его участки.

Как оказалось, за язык отвечает вся кора головного мозга

Как утверждают специалисты, подобных карт, позволяющих увидеть, как головной мозг человека реагирует на различные слова и понятия, ранее не создавалось. Для того, чтобы исправить это упущение, сами авторы исследования и несколько добровольцев приняли участие в эксперименте, в ходе которого человека помещали в аппарат МРТ и зачитывали ему различные слова и тексты, следя при этом за активностью его мозга. Если определённое слово вызывало приток крови к определённому участку мозга, это, по словам учёных, означало, что та каким-то образом отреагировала на его смысл. Собрав данные, специалисты на их основании «распределили» слова по карте.

Хотя в головном мозге и есть участки, «в целом» отвечающие за речь и язык (они расположены в височной доле левого полушария), для восприятия тех или иных слов, как демонстрирует карта, используется более чем две трети его поверхности. При этом у каждого из участников исследования слова «распределялись» в мозге по-разному, но в целом различные понятия тяготели к тем отделам мозга, за которым в ходе предыдущих исследований уже были обнаружена зависимость с соответствующими эмоциями и стремлениями. Близкие по смыслу понятия при этом обычно «группировались» в одном и том же участке.

При этом многие слова вызывают «отклик» сразу в нескольких участках мозга — к примеру, на слово top, имеющее множество значений в английском языке, реагировали как области со словами на тему ландшафта или зданий, так и те, в которых «содержались» понятия, связанные с математикой.

Результаты своего исследования учёные опубликовали в журнале Nature.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру