Малыш с 31 пальцем родился в Китае

Его родители копят на операцию, которая приведёт количество пальцев в норму

В китайской семье родился мальчик с редкой формой необычного генетического отклонения — полидактилии, или многопалости. Он обладает 31 пальцем, из которых 15 — пальцы рук и 16 — пальцы ног. При этом на руках трехмесячного ребенка две ладони, но нет больших пальцев.

Его родители копят на операцию, которая приведёт количество пальцев в норму

Мать ребёнка, работающая на фабрике, также обладает «лишними» пальцами — по одному на каждой руке и ноге. Как рассказал отец мальчика, Чжоу Ченглин, родители сразу подозревали, что их ребёнок может унаследовать от матери полидактилию, однако в трёх крупных клиниках их заверили, что никаких отклонений у зародыша не наблюдается.

Сейчас мать и отец ребёнка пытаются добиться материальной помощи от местных благотворительных фондов. Они надеются собрать от 100 тысяч до 500 тысяч юаней (примерно от 20 тысяч до 100 тысяч долларов), чтобы оплатить операцию, которая могла бы скорректировать последствия генетического отклонения. По мнению родителей, это позволит их сыну в будущем избежать как социальных, так и более прикладных проблем, связанных с обладанием чрезмерным количеством пальцев.

Зафиксированный в Китае случай не является рекордом, хотя к таковому и близок: самым «многопалым» человеком считается родившийся в 2010 году житель Индии Акшат Саксен, при рождении обладавший 34 пальцами — по 7 на руках и по 10 на ногах. Кстати, до него «рекордсменом» был другой мальчик из Китая с 31 пальцем.

Полидактилия — анатомическое отклонение, характеризующееся «лишними» пальцами на руках и ногах. На данный момент учёными описаны 4 гена, вызывающих полидактилию — GLI3, ZNF141, MIPOL1 и PITX1. По некоторым данным, подобная деформация конечностей при рождении наблюдается примерно у одного из 5 тысяч человек. Ей также бывают подвержены многие млекопитающие, включая кошек и собак. У некоторых животных — например, кошек породы пикси-боб, — многопальцевость считается не отклонением, а допустимым вариантом нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру