Биологи выяснили, что ящерицы «третьего пола» угрожают самкам

Самки с генами самцов могут спровоцировать вымирание «обычных»

Изучая австралийских бородатых агам, обитающих в полупустынях и редких лесах, ученые из Сиднейского университета пришли к выводу, что самки этого вида могут исчезнуть, уступив так называемым представителям третьего пола — самцам с генетической точки зрения и самкам с физиологической. Свою научную работу исследователи представили на страницах журнала Proceedings of the Royal Society B.

Самки с генами самцов могут спровоцировать вымирание «обычных»

В годы, когда лето выдаётся особенно жарким, бородатые агамы демонстрируют довольно любопытную аномалию: зародыши самцов в их яйцах вылупляются самками, почти не отличающимися от обычных поведением и физиологией, однако обладающими мужским набором хромосом ZW. У обычных самок этот набор — ZZ.

То, что самцы одного вида обладают парой разных хромосом, а самки — парой одинаковых- вполне распространённая в животном мире закономерность. К примеру, у людей женщины обладают набором хромосом XX, а мужчины — XY. Однако, в отличие от большинства других видов, у которых «исключения» из этих правил редки и особи с «неправильным» для своего пола набором хромосом бесплодны, самки агам с мужскими хромосомами не только способны откладывать яйца, из которых вылупляется потомство, но и превосходят по плодовитости обычных самок.

Из-за аномально жарких летних месяцев, наблюдающихся в последнее время в местах обитания агам, представительниц «третьего пола» среди них становится всё больше. Это приводит к тому, что женская хромосома содержится у всё меньшего количества агам, а значит, с каждым новым поколением пол новых особей всё чаще определяется исключительно температурой воздуха.

Сравнив 55 самцов, 40 самок и 20 агам «третьего пола», специалисты отметили, что последние оказались физически крепче, активнее и агрессивнее самок, что также может способствовать тому, что такие агамы будут обычных самок вытеснять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру