Ученый рассказал, что скоро люди станут бессмертными

Для этого их личность будет записываться на компьютер

В не столь отдаленном будущем воспоминания и личность станет можно записывать на электронные носители. Это, по сути, подарит человеку бессмертие. С таким довольно фантастическим прогнозом выступил калифорнийский исследователь Мичо Каку.

Для этого их личность будет записываться на компьютер

Учёный заверил, что уже в обозримой перспективе перенос личности человека на цифровой носитель перестанет быть фантастикой. Это, по мнению Каку, позволит подарить новую жизнь умершим людям. Для общения с теми, кто продолжает жить в полученном при рождении физическом теле, люди, получившие цифровое бессмертие, могли бы использовать голограммы. В результате подобное общение во многих аспектах практически не будет отличаться от обычного, утверждает учёный.

Впрочем, лишь поначалу люди, продолжающие жизнь «в цифровом виде», будут страдать от отсутствия полноценного физического тела — в дальнейшем они смогут «вселяться» в роботов или каким-то ещё образом вести не менее полноценную жизнь, чем при жизни в теле из плоти и крови, предполагает Каку.

Учёный выразил уверенность, что за последние 15 лет о принципах работы человеческого мозга стало известно больше, чем за всю предыдущую историю его изучения. Именно это вселяет в специалиста уверенность, что уже относительно скоро будут разгаданы все тайны этого важнейшего органа, что, в свою очередь, и позволит записывать личность человека на цифровые носители.

Впрочем, учёный подчёркивает, что «цифровое бессмертие» может стать далеко не единственным следствием более глубокого понимания того, как работает сознание человека. В будущем, по прогнозам специалиста, память человека можно будет менять и, пусть на первый взгляд манипуляции такого рода кажутся весьма аморальными, при определённых условиях, по мнению учёного, их можно направить в благое русло — к примеру, «записывать» непосредственно в мозг те или иные знания и навыки, значительно сокращая время на получение образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру