Учёные впервые за 500 лет заглянули под плиту Гроба Господня

Цель учёных - фрагмент камня, на котором было возложено тело Христа.

Уникальное исследование в главной святыне христианского мира - гроба Иисуса Христа в Храме Господнем в Иерусалиме начали проводить ученые. Главной целью стала на этот раз - мраморная плита, накрывавшая гроб Иисуса Христа. Чтобы изучить первоначальный вид гробницы, плиту впервые за 500 лет сняли с места погребения.

Цель учёных - фрагмент камня, на котором было возложено тело Христа.

Чтобы провести такое глобальное исследование (в рамках реставрационных работ в часовне над Гробом Господнем) своё согласие дали все собственники Кувуклии - представители шести конфессий. Каждое действие учёных фиксируется на видео, которые собираются выпустить в качестве документального фильма. Впрочем как эксперты снимают тяжелую мраморную плиту можно увидеть уже сейчас - этот захватывающий фрагмент уже появился в Интернете. Первое, что удивило учёных, когда крышка была сдвинута, так это то, пространство под ней было заполнено максимально плотно. Также учёные обнаружили там огромного количество камней. -Предстоит еще провести долгий научный анализ, но наконец-то мы сможем увидеть первоначальную поверхность камня, на который, по преданию, положили тело Христа, - сказал археолог Фредрик Хиберт

Напомним, что Библии, после распятия тело Христа положили в одну из пещер, высеченных в горе и предназначавшихся для погребения. А на третий день там же произошло воскресение.

В Иерусалиме вскрыли гроб Иисуса Христа и нашли множество камней

В Иерусалиме вскрыли гроб Иисуса Христа и нашли множество камней

Смотрите фотогалерею по теме

Как удалось узнать "МК", реставрационные работы проводят с максимально деликатно и тихо, с учетом значимости места для верующих. Напомним, что Храм Гроба Господня был возведён на месте, где в IV веке святая равноапостольная царица Елена нашла крест, на котором был распят Иисус Христос. Мраморную же плиту положили в 1555 году, и с тех пор никогда не отодвигали ее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру