Российские ученые научились делать острова изо льда

Правда, пока они будут использоваться только для размещения бурового оборудования в Арктике

Целые острова изо льда научились возводить молодые ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Точнее, они придумали более скоростной и дешевый способ создания рукотворных айсбергов для размещения бурового оборудования при разведке месторождений в Арктике.

Правда, пока они будут использоваться только для размещения бурового оборудования в Арктике

За рубежом, к примеру, в Канаде, ледовые острова возводят методом распыления воды, но это довольно долгий процесс.

Как сообщил «МК» завлабораторией ледовых исследований ДВФУ Егор Помников, их технология построена на применении в качестве строительного материала блоков льда, которые выпиливаются из ледяного покрова рядом с местом строительства и складываются друг на друга. Блоки выдерживаются на морозе в течение суток, после чего ледяной покров по периметру прорезается, и вся конструкция опускается вниз, на дно. За сутки таким способом можно возводить по 65 см ледяного острова, иногда удается добиться толщины в 1,5 м. Кроме того, при новом способе можно довольно просто укреплять конструкцию, прокладывая между слоями льда армирующий материал.

Технологию уже протестировали в бухте Новик возле острова Русский. Цель ученых - создать ледовый остров 300х100 метров. Причем новый способ не требует ни дополнительной техники, ни человеческих ресурсов: команда из пяти человек, используя ручной инструмент, может возводить за сутки около 40 кв. метров острова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27628 от 2 марта 2018

Заголовок в газете: Российские ученые добавят Арктике льда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру