Ученые предсказали превращение Земли в смертельную теплицу

Температура на планете повысится на 4-5 градусов

Даже при условии соблюдения Парижского соглашения по климату средняя температура на Земле окажется на 4-5 градусов выше в сравнении с доиндустриальным уровнем. К такому выводу пришла международная команда ученых. Специалисты считают, что в этом случае многие территории на Земле станут непригодными для обитания.

Температура на планете повысится на 4-5 градусов

Выброс парниковых газов — не единственный фактор, негативно влияющий на глобальный климат, говорится в пресс-релизе EurekAlert!

Запущенная человеком цепочка вызовет и другие нежелательные процессы, которые будут способствовать дальнейшему разогреванию атмосферы по принципу обратной связи.

К таким явлениям ученые отнесли таяние вечной мерзлоты, подъем метана со дна океана, снижение объемов поглощаемого сушей и океаном углерода, сокращение лесного массива в бассейне реки Амазонки, сокращение  площади льдов в Арктике и Антарктике.

Резкий рост концентрации парниковых газов в атмосфере неминуемо приведет к цепной реакции, с которой человечество попросту не справится.

Эксперты призвали ради сохранения климата не только уменьшить выбросы газов, но и создать естественные резервуары для хранения углерода через лесопосадки, сохранить почвы и биологическое разнообразие, создать новые технологии поглощения углекислого газа из атмосферы, передает Lenta

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру