«ВКонтакте» пообещала сделать профили пользователей полностью приватными

Российская социальная сеть «ВКонтакте» готовит реформу приватности в связи с валом уголовных дел за публикации. Управляющий директор соцсети Андрей Рогозов, признал, что правоохранительные органы часто не учитывают контекст рубликаций, не отличают публикации от репостов, «а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям».

«ВКонтакте» обязана содействовать поиску преступников, но выступает против необоснованных преследований за публикации, написал Рогозов. Отметим, что социальная сеть попала под огонь критики после того, как стало известно, какие данные пользователей ее администрация предоставляет правоохранителям. Некоторые интернет-пользователи советовали друг другу удаляться из «ВК».

С прошлого года альбомы с сохраненными фотографиями сделали приватными по умолчанию, напомнил Рогозов. «В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов», - пообещал он.

Кроме того, во «ВКонтакте» обещают в течение месяца подготовить опцию, которая позволит сделать профиль полностью приватным открытым только для друзей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру