Шокирующая находка археологов раскрыла тайну цивилизации майя

Специалисты предположили, что структура древнего общества была довольно сложной

На территории Тикаля, одного из крупнейших городищ майя, специалисты обнаружили огромное количество строительных конструкций. Это означает, что древняя цивилизация была ещё более многочисленной, а её устройство — ещё более сложным, чем считалось до сих пор.

Специалисты предположили, что структура древнего общества была довольно сложной

Внимание учёных привлекла территория, над которой в 1929 году над ним пролетала американская писательница Энн Линдберг. Она увидела с высоты заброшенные стены, которые описала как невероятно одинокие и величественные».

Специалисты изучили эту местность с помощью лидара — прибора, похожего на радар, но использующего световые лучи вместо радиоволн. Это позволило представить трёхмерную модель местности без учёта растительности и выяснить, что на ней располагаются десятки тысяч зданий, дорог, каналов, оборонительных укреплений и других следов цивилизаций. Всего учёным удалось обнаружить 61 480 различных строительных конструкций.

С учётом полученных данных специалисты пришли к выводу, что в период с 550 по 830 год нашей эры на территории площадью 95 тысяч квадратных километров проживало более семи миллионов, а вероятно, и более десяти миллионов людей.

Авторы новой научной работы признались, что после нового открытия почувствовали себя несколько «посрамлёнными» — территория, на которой были обнаружены постройки, считалась изученной вдоль и поперёк.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Майя не впервые за последнее время преподносит учёным сюрпризы. В июле археологи обнаружили в джунглях острова Юкатан пещеру со стенами, исписанными рисунками, которые, по всей вероятности, были оставлены представителями этой цивилизации. Изображения, занимающие площадь высотой около пяти метров и общей длиной в пятнадцать метров, содержат необычно много деталей для наскальной живописи. По мнению специалистов, рисунки эти можно назвать самыми значимыми из найденных не сегодняшний день. На стенах запечатлены птицы, млекопитающие и люди, в том числе воины, а также нанесены различные геометрические фигуры и оставлены отпечатки рук.

Месяц назад исследователи из Канады пришли к выводу, что цивилизация майя погубила сама себя, поскольку сельское хозяйство привело к уменьшению количества лесов, эрозии и обеднению почв. Более того, природа полуострова Юкатан до сих пор не «оправилась» после экологической катастрофы, произошедшей более тысячелетия назад.

Читайте материал «Следы катастрофы, погубившей цивилизацию майя, встревожили учёных»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру