Названа официальная причина аварии "Союза"

Поломали при сборке на космодроме

Комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" установила причины ЧП. Эксперты назвали техническую неполадку, которая привела к аварии.

Поломали при сборке на космодроме

Авария "Союза" произошла из-за неоткрытия сопла увода бокового блока первой ступени. Об этом заявил в четверг, 1 ноября, председатель аварийной комиссии замдиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов.

По его словам, нештатная ситуация произошла на 118 секунде полета.

Ранее источники, знакомые с ходом расследования, заявляли, что причиной ЧП могла стать ошибка, допущенная при сборке ракеты на космодроме. Так, источник РИА "Новости" заявлял, что при монтаже работники могли нанести смазку на выступ ступени, чтобы он вошел в паз, "и его вогнали с силой". Однако во время полета шаровая опора бокового блока не могла свободно выйти из подпятника, в результате она пробила центральный блок, что и привело к аварии.

Фактически комиссия подтвердила эту версию.

Как заявил глава комиссии, причиной нештатного разделения блоков стало неоткрытие крышки сопла увода бака окислителя блока "Д". Это в свою очередь произошло из-за деформации на шесть градусов штока датчика контакта разделения. Деформация же была допущена при сборке на "Байконуре".

"Это доказано, подтвеждено документально", - сказал Скоробогатов.

Роскосмос показал видеозапись аварии "Союза"

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру