В Гонконге появятся «умные тюрьмы» с фитнес-трекерами и роботами

Ещё одной их особенностью станет инновационная система видеонаблюдения

Департамент исправительных учреждений Гонконга заявил о скором запуске эксперимента по организации так называемых умных тюрем. Речь идет, в том числе, о частично автоматизированном видеонаблюдении, а также об устройствах наподобие фитнес-трекеров, позволяющих следить за перемещением и состоянием людей.

Ещё одной их особенностью станет инновационная система видеонаблюдения

Система видеонаблюдения, как утверждают специалисты, сможет самостоятельно фиксировать необычное поведение заключенных, таких как драки, попытки причинить себе вред или залезть на тюремную стену. В каждом из этих случаев алгоритм будет посылать охране тюрьмы сигнал тревоги, после чего надзиратели смогут предпринять необходимые действия. На первом этапе видеонаблюдение такого рода планируется установить в четырёх местах содержания заключённых, однако в случае успеха эксперимента подобная практика может стать общепринятой в Гонконге.

Своего рода фитнес-трекер, представляющий собой браслет на руке, позволит отслеживать местонахождение и пульс заключённых. Это, по словам создателей концепции «умных тюрем» позволит не только зафиксировать необычные перемещения человека, но и поможет как можно быстрее узнать об изменении его самочувствия.

Ещё одной инновацией станет роботизированная рука, с помощью которой специалисты рассчитывают автоматизировать процесс поиска в экскрементах наркотиков, контрабандой которых порой занимаются отбывающие наказание в тюрьмах люди. На сегодняшний день подобным занимаются надзиратели, используя с этой целью деревянные палки.

Предполагается, что предлагаемая система система будет способствовать увеличению безопасности как самих заключенных, так и надзирателей.

Как сообщает chinadailyhk.com, идея создания «умных тюрем» была озвучена ещё в 2018 году, а приступить к испытанию её на практике специалисты планируют уже в ближайшее время.

Читайте материал «Исследование опровергло появление агрессии у детей из-за компьютерных игр»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру