Назван напиток, защищающий от болезней сердца

Таковым объявлена черничный сок

Ежедневное употребление 200 граммов черники или того же количества сока из этой ягоды позволяет понизить кровяное давление и заметно снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявили специалисты из Королевского колледжа Лондона. По словам учёных, о полезных свойствах данной ягоды свидетельствует проведённый ими эксперимент.

Таковым объявлена черничный сок

К участию в исследовании ученые пригласили 40 человек, которых случайным образом поделили на две группы. Одним участникам ежедневно предлагали выпить напиток, содержащий 200 граммов черники, в то время как другие получали получали похожий напиток без этих ягод. Как выяснилось, среди тех, кто на протяжении месяца пил черничный сок, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 20 процентов, в то время как «плацебо» на организм подобным образом не влияло.

Проанализировав полученные результаты, авторы новой научной работы пришли к выводу, что польза от черники объясняется многими содержащимися в ней компонентами, однако ключевую роль играют антоцианы, которые содержатся в чернике в больших количествах. Эти соединения, придающие многим ягодам и фруктам характерные для них цвета, оказывают влияние на кровяное давление, нормализуя его и тем самым благотворно сказываясь на работе организма в целом.

Специалисты напоминают, что повышенное кровяное давление, если для борьбы с ним не предпринимается никаких мер, может привести к инфаркту, инсульту, другим сердечно-сосудистым заболеваниям и даже таким чуть менее очевидным последствиям, как болезни почек.

Также специалисты напоминают, что ранее уже было известно о пользе черники для борьбы с возрастным снижением когнитивных способностей.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Gerontology Series A.

Читайте материал «Найден способ безопасно худеть в пожилом возрасте»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру