Медкомиссия списала самого опытного российского космонавта Юрчихина

Здоровье не позволяет продолжать тренировки

Из российского отряда космонавтов исключен самый опытный его участник - 60-летний Федор Юрчихин. Как сообщил командир отряда Олег Кононенко решение принято по состоянию здоровья и является окончательным.

Здоровье не позволяет продолжать тренировки

Информацию подтвердили в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. По словам начальника ЦПК, комиссия сочла, что Юрчихин более не сможет выполнять тренировки для подготовки к новому полету.

"Заключение отрицательное: по состоянию здоровья", - заявил Павел Власов.

Он добавил, что дальнейшее решение об уходе Юрчихина из отряда будет принимать межведомственная комиссия, для созыва которой потребуется до двух месяцев.

Юрчихин совершил первый полет в 2002 году - с 7 по 18 октября, на американском шаттле Atlantis. Затем космонавт летал на МКС в 2007, 2010, 2013, 2017 годах. Общая продолжительность пребывания в космосе составила 672 дня 21 час. За время работы на Международнй космической станции Юрчихин совершил девять выходов в открытый космос, в общей сложности - 60 часов.

В 2008 году космонавту присуждено звание Героя России. Также Юрчихин имеет орден "За заслуги перед Отечеством" II степени и другие награды.

Читайте материал: "Летчик-космонавт Федор Юрчихин призвал к созданию национальной космической станции"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру