Астрологи рассказали, что предвещает «бобровое» полнолуние во вторник

День предлагается посвятить саморазвитию

12 ноября в случае подходящих погодных условий россияне смогут увидеть на небе полную луну. По некоторым данным, это полнолуние носит название «бобровое». Как и всякое сколь бы то ни было интересное астрономическое событие, оно заинтересовало астрологов.

День предлагается посвятить саморазвитию

Согласно наиболее популярному предположению, ноябрьское полнолуние получило столь необычное название, потому что в это время бобры особенно активно строили плотины. Хотя эти животные не впадают в зимнюю спячку, зимой они становятся значительно менее подвижны, чтобы экономить энергию. В связи с этим, чувствуя наступление ноябрьских холодов, бобры стремятся как можно скорее завершить все приготовления к холодному времени года.

Существует также версия, что «бобровая луна» едва ли предвещала что-то хорошее самим бобрам — охотники, желающие раздобыть мех этих животных, нередко выбирали эту ночь, чтобы установить ловушки на них. После ноября бобры обычно прятались до конца весны. Ещё одно название сегодняшнего полнолуния — «морозная луна». Некоторые исследователи утверждают, что так эту ночь называли во многих племенах американских индейцев.

Далеко не все названия, даваемые тому или иному полнолунию, говорят о том, что оно каким-то образом отличается от прочих по внешним признакам. Например, в последнее время довольно популярен термин «голубая луна», который обозначает второе полнолуние, выпадающее на один и тот же календарный месяц, хотя с «объективной» точки зрения оно является самым обычным. Прошлое полнолуние, наступившее 24 октября, неофициально называли «жизнерадостным» или «охотничьим». А ещё одно популярное словосочетание, «кровавая луна» может описать практически любое затмение, поскольку в период, когда спутник Земли оказывается в тени нашей планеты, он приобретает красноватый оттенок.

Как утверждают астрологи, грядущее полнолуние заставит многих людей задуматься о себе и хотя бы на время перестать действовать в угоду окружающим. Самопровозглашенные специалисты предлагают направить этот порыв в конструктивное русло и действительно посвятить вечер саморазвитию, а не ссорам или злоупотреблению алкоголем. Естественно, никакого научного обоснования прогнозы астрологов не имеют.

Хотя профессиональные ученые весьма скептически относятся к влиянию звезд и планет на судьбы людей, в отношении Луны и, в частности, полнолуния ситуацию можно считать несколько менее однозначной. Довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Читайте материал «Астрологи прокомментировали грядущее соединение Меркурия с Солнцем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру