Соевые продукты могут нанести серьезный вред здоровью, предупредили ученые

Это выяснили французские ученые

Ученые из Франции разочаровали любителей соевых продуктов и приверженцев вегетарианских диет. Оказалось, что такая еда способна причинить серьезный вред здоровью человека.  

Это выяснили французские ученые

Как пишет медицинское издание Health.News, сторонники здорового питания, заменяющие мясо и молоко продуктами из сои, могут серьезно навредить себе. Издание ссылается на итоги исследовательской работы французских ученых, в ходе которой были изучены 55 продуктов из сои, в том числе десерты, соусы и напитки.  

Выяснилось, что в данных продуктах слишком много фитоэстрогенов, влияющих на гормональный фон человека. Кроме того, этом может стать также причиной возникновения онкологических заболеваний. 

При выращивании сои ее опрыскивают гербицидами, что также сказывается на человеческом организме, пишет издание. Всемирная организация здравоохранения считает эти вещества “вероятным канцерогеном”.  

При употреблении соевых продуктов организм хуже усваивает кальций, железо, цинк и белок. Авторы исследования предупреждают, что содержащиеся в сое элементы приводят к блокировке синтеза гормонов щитовидной железы, становятся причиной гипотиреоза и онкологии. 

Читайте также: Диетологи назвали самый полезный для кишечника фрукт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру