Ученые обнаружили, что недостаток сна ведет к опасному заболеванию

Ученые обнаружили, что недостаток сна ведет к опасному заболеванию

Для людей среднего возраста отсутствие полноценного сна может привести к деменции, сообщается в британском научном журнале Nature Communications. Группа французских ученых провела исследование проанализировала исследование Университетского колледжа в Великобритании в отношении 8 тысяч человек и пришла к выводу, что короткий сон – менее 6 часов в сутки – ведет к опасному заболеванию.

Участники исследования с 1985 года подмечали продолжительность своего сна, некоторые – с акселерометром, что дало специалистам возможность прийти к определенным выводам.

Деменция представляет собой прогрессирующее ухудшение когнитивных функций мозга, которое происходит значительно быстрее, чем при процессе естественного старения. У пожилых людей разновидностью деменции является болезнь Альцгеймера. Каждый год регистрируется около 10 млн новых случаев деменции.

Пока, однако, неясно, влияет ли короткий сон на риск развития деменции у молодых людей. Но исследования указывают на то, что граждане в возрасте 50-60 лет, которые спят в сутки меньше 6 часов, имеют более высокий риск развития деменции. У людей пожилого возраста риск развития деменции оказался выше на 30%, и это никак не связано с состоянием сердечно-сосудистой системы или психическими отклонениями.

Сейчас перед учеными стоит задача выяснить, может ли улучшение сна предотвратить развитие деменции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру