В Латвии нашли "нулевого пациента" чумы

В Латвии нашли "нулевого пациента" чумы

Новые доказательства показали, что человек, который умер более 5000 лет назад в Латвии из-за чумы, называвшейся ранее Черной смертью, мог быть «нулевым пациентом». Согласно исследованию, опубликованному в журнале Cell Reports, ученые определили человека, который был инфицирован самым ранним из известных штаммов болезни .Чума безудержно распространилась по Европе в 1300-х годах, унеся около половины населения, умерли миллионы людей.«На данный момент это самая старая из известных нам жертв чумы», - сказал Би-би-си доктор Бен Краузе-Киора из Кильского университета в Германии.

Человеческие останки возрастом 5300 лет были найдены вместе с тремя другими людьми в захоронении эпохи неолита в Латвии на берегу реки Салац. ДНК была извлечена из костей и зубов четырех человек, останки которых были затем проверены на наличие бактерий и вирусов.

Один человек предположительно был мужчиной-охотником лет 20-ти. Он был заражен древним штаммом чумы, вызванным бактерией Yersinia pestis .

«Скорее всего, его укусил грызун, он заразился первичной инфекцией Yersinia pestis и умер через пару дней - может быть, через неделю - от септического шока», - сказал доктор Краузе-Киора. Считается, что этот древний щтамм появился около 7000 лет назад, когда в Центральной Европе впервые появилось земледелие.

Исследователи полагают, что бактерия, возможно, впервые появилась у животных, а затем перешла к людям, не вызывая вначале крупных вспышек.Однако со временем бактерия превратилась в форму, известную как бубонная чума, которая заразила людей, распространяясь блохами.

Люди могут заразиться чумой после укуса грызунов и блох, переносящих эту бактерию, или от прикосновения к животному, зараженному этой болезнью. Болезнь существует и сегодня, но после ранней диагностики ее можно лечить антибиотиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру