Попова оценила риск распространения смертельного вируса Нипах в России

Вирус "гуляет" по Азии с 98-го

Главный санитарный врач Анна Попова сообщила, что тест-система для выявления вируса Нипах, вспышка которого на днях произошла в Индии, будет готова в течение следующей недели.

Вирус "гуляет" по Азии с 98-го

"Коллеги доложили, у них будет готов ПЦР-тест", - заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что новый тест разрабатывают без спешки, так как риска распространения данного вируса для России нет.

Вирус Нипах впервые был выявлен в Малайзии в 1998 году, с тех пор локальные вспышки периодически фиксируются в азиатских странах. При заражении у инфицированного происходит воспаление мозга и появляются тяжелые респираторные заболевания. На данный момент специфических средств лечения и профилактики не существует.

Недавняя вспышка вируса Нипах в Индии зафиксирована в южном штате Керала. На данный момент известно об инфицировании более 10 человек, также сообщалось о как минимум одном летальном случае.

Считается, что Нипах распространяется летучими мышами и лисицами и выделяется через слюну и другие биологические жидкости. Человек, согласно имеющимся данным, может заразиться при употреблении в пищу фруктов, на которые попала слюна или моча больного животного. Также имеются данные о передаче вируса от человека к человеку при тесных контактах с выделениями и экскрементами.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру