Доисторические снасти доказали, что древние люди использовали передовые методы рыбной ловли

За исключением использования металла и пластика, современная рыбалка не изобрела ничего нового за 13 000 тыс. лет

За исключением использования металла и пластика, современная рыбалка не изобрела ничего нового за 13 000 тыс. лет

Исследователи говорят, что современная рыбалка не изобрела ничего нового за 13000 лет, кроме использования металла и пластика.

Коллекция из 19 костяных рыболовных крючков и шести рифленых камешков предполагает, что доисторические рыболовы имели подробные знания о поведении и рационе рыб еще 13000 лет назад и, вероятно, использовали некоторые из тех же методов рыбной ловли, которые используются сегодня.

Крюки и галька, которые, как считается, использовались в качестве грузил, были найдены на археологическом участке под названием Иорданская река Дурейджат, расположенном на берегу реки Иордан на севере Израиля и относящемся к периоду эпипалеолита, согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале PLOS ONE. Это одно из самых ранних свидетельств сложной рыболовной техники.

Останки рыб были найдены в местах проживания предков человека, возраст которых насчитывает почти 2 миллиона лет. Но изучить, какие технологии использовали первые люди для добычи рыбы, сложно, потому что рыболовные снасти обычно делались из скоропортящихся материалов, таких как древесина и растительные волокна, и сохранялись только в необычных условиях.

Заболоченный участок реки Иордан Дурейджат был обнаружен в 1999 году в результате дренажных работ. Но в периоды левантийского эпипалеолита это был краткосрочный лагерь, который периодически заселялся в течение примерно 10 000 лет/ Он никогда не использовался для жилья, скорее это было место, которое люди неоднократно посещали, чтобы порыбачить, поохотиться и воспользоваться другими природными ресурсами.

Помимо рыболовных крючков и гальки - самой большой коллекции ранней рыболовной техники, - на этом месте были найдены наконечники стрел и известняковые топоры. А поскольку это место было залито водой, кости крошечных грызунов и рыб хорошо сохранились.

В ходе исследования, проведенного в среду, группа археологов под руководством Антонеллы Педергнана из Центра археологических исследований и Музея эволюции поведения человека в Майнце, Германия, обнаружила остатки растений на крючках и камнях, которые указывают на использование лески.

Они также обнаружили большое разнообразие форм крючков, что позволяет предположить, что они использовались для ловли рыбы разного размера, а рифленые лески и остатки волокон на некоторых крючках указывают на использование искусственных приманок.

«Взгляд на рыболовные снасти [реки Иордан Дурейджат] показывает, что все рыболовные методы и знания уже существовали около 13 000 лет назад», - пишут авторы исследования.

Нововведения совпадают с началом перехода к сельскому хозяйству, а использование приманок и широкого разнообразия форм крючков «предполагает, что люди того времени не только охотились на широкий спектр рыб, но и имели глубокие познания в рыбе. поведение и экология », - отмечают исследователи.

Основываясь на размере крючков и их желобков, а также на остатках пойманной рыбы на этом участке, исследователи оценивают, что лески, используемые при ловле рыбы, были, вероятно, достаточно прочными, чтобы вытащить из воды килограммовую и возможно, даже более тяжелую» рыбу. 

Но у крючков нет ни проушин, ни отверстий на стержне, через которые можно продеть леску, что, как отмечают исследователи, вероятно, вместо этого они имеют канавки или выступы на валу, а следы износа указывают на то, что леска была соединена не одним поворотом, а «сложным методом связывания и обертывания

Археологи также обнаружили остатки клея, использованного для закрепления лески.

Использование искусственной приманки подтверждалось наличием глубоких бороздок, клея и шерсти животных на конце двух крючков. Эти приманки могли включать в себя «трепещущие ракушки» или кусочки блестящего перламутра.

Современные рыболовы до сих пор используют блестящие приманки, а легкие приманки используются с особыми методами заброса, такими как ловля нахлыстом.

«Учитывая небольшие размеры крючков, которые, вероятно, были оснащены искусственными приманками, не следует исключать возможность того, что подобный метод ловли уже использовался в натуфийскую эпоху», - отмечают авторы исследования. 

«За исключением использования металла и пластика, современная рыбалка не изобрела ничего нового со времен натуфийцев», - заключили историки в своем исследовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру