Назван дешевый гриб от "плохого" холестерина

Назван дешевый гриб от "плохого" холестерина

Известный большинству россиян обитатель березовых рощ оказался способным поддерживать здоровье и, в частности, правильную работу сердечно-сосудистой системы при приеме в качестве БАДа. Этот древесный гриб взяли на вооружение диетологи - речь про чагу.

Чага, он же березовый гриб - это стерильная форма гриба трутовика скошенного (или Инонотус скошенный, с лат. Inonotus obliquus). Распространен в лесах России, в Восточной Европе, на севере США. Как раз в этой стране эксперты по правильному питанию обратили внимание на полезные диетические свойства гриба с точки зрения современного ЗОЖ. К слову, на Руси народные рецепты использования березового гриба узнали давно, но именно "в моду" этот дар природы особенно не вошел.

"Чага содержит витамин D, калий, кальций, железо и цинк", - цитирует сайт Food News диетолога Джоан Уошберн.

Эксперт отметила, что витамин D и цинк играют важнейшую роль в формировании иммунного ответа (по мнению ряда врачей, нехватка витамина D делает человека уязвимым перед коронавирусом). Калий же помогает поддерживать здоровье сердца. В свою очередь, кальций укрепляет кости, а железо помогает производить эритроциты - красные кровяные тельца.

По словам диетолога, в чаге содержатся полифенолы с антиоксидантным свойством, защищающие здоровые клетки от окислительного процесса, следовательно, и от преждевременного старения.

Исследования показали, что чага способствует пищеварению, так как регулирует выработку желчи. А также, помогает против "плохого" холестерина - об этом со ссылкой на недавние исследования сообщает портал EatThisNotThat.

Читайте также: "Названы правила приема "сжигающего холестерин" масла МСТ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру