Назван способ выявить у себя диабет по стакану воды

Назван способ выявить у себя диабет по стакану воды
Фото: pexels.com

Проблема сахарного диабета остро стоит в большинстве стран мира, притом новых заболевших становится все больше, в том числе из-за современного образа жизни. Неправильное питание, переизбыток сахара в рационе могут провоцировать развитие недуга. Врачи и диетологи всегда советуют ограничивать количество потребляемого сахара, стараться заменять рафинированный продукт "натуральными" сладостями - медом, фруктами, хотя и с ними тоже следует знать меру.

Издание EatThisNotThat опубликовало материал, в котором со ссылкой на результаты научных наблюдений описало способ отслеживать состояние своего здоровья для обычного человека в домашних условиях. Несомненно, важно регулярно проходить медицинские осмотры, но многие люди не любят посещать врачей и откладывают визит в клинику до последнего, в итоге некоторые болезни им диагностируют уже в прогрессирующих стадиях. Что касается сахарного диабета, пишет издание, есть домашний способ вовремя выявить у себя эту начинающуюся проблему, чтобы сразу пойти к врачу.

Поможет простой стакан чистой воды, говорится в публикации. Если при персом глотке самой обыкновенной воды, которая не должна иметь вкуса и запаха, ощущается сладковатый привкус, это повод задуматься и проверить себя на диабет. Издание поясняет: при диабете нарушается выработка инсулина, который контролирует уровень сахара в крови, и при развитии болезни рост уровня сахара может приводить к появлению таких вкусовых ощущений. Заметить их сложно при употреблении пищи либо напитков, но чистая вода позволяет почувствовать этот привкус.

Также издание отмечает, что некоторые пациенты с диабетом, помимо сладковатого привкуса воды, ощущают также легкий фруктовый запах. Указывается, что такой симптом встречается при развитии диабетического кетоацидоза - острого метаболического осложнения диабета, чаще 1-го типа. Центры по контролю и профилактике заболеваний США считают, что кетоацидоз может быть потенциально опасным для жизни осложнением, но как раз его симптомы нередко становятся первыми указаниями на болезнь - еще до ее подтверждения врачами.

Читайте также: "Названы три неожиданные опасности переедания макарон"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру