Минцифры России начало создавать единое хранилище обезличенных данных

Минцифры России начало создавать единое хранилище обезличенных данных

ГосДата.хаб, который объединит потоки обезличенных персональных данных, находящихся в распоряжении госорганов, разрабатывает Минцифры РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Опытную эксплуатацию систему, которую в министерстве называют «национальным озером данных», предполагают запустить в 2023 году.

«ГосДата.хаб объединит обезличенные данные органов власти всех уровней и позволит формировать расширенную аналитику», - сообщили в пресс-службе министерства.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил, что сначала будут запущены сервисы аналитики для ИТ и связи. А государство начнет мотивировать бизнес: «предоставлять обезличенные данные по отдельным направлениям, которые критически важны для системы госуправления».

Собранные в ГосДата.хабе наборы данных сначала будут доступны госорганам, но впоследствии и бизнесу. Для этого будет разработан один из публичных контуров Национальной системы управления данными — датамаркет.

Система хранения и обработки данных для государственных аналитических сервисов облегчит подготовку отчетов госорганам и бюджетным организациям, поясняют в ведомстве.

Попадать в «озеро» данные будут в обезличенном виде. А их деперсонализация будет происходить у поставщика данных.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру