NASA обнародовало список мест высадки астронавтов на Луну в 2025 году

NASA обнародовало список мест высадки астронавтов на Луну в 2025 году
фото: pxhere.com

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в пятницу сообщило о том, в каких областях Южного полюса Луны в 2025 году высадятся астронавты в рамках лунной программы США «Артемида».

Возможными местами посадки ракеты Starship HLS выбраны, в частности, следующие области: возвышенность рядом с кратером Шеклтон, массив Малаперта, массив де Герлах-Кохера, плато Лейбниц Бета, край кратера Фаустини, край кратера Амундсен, хребет, соединяющий кратеры Шеклтон и де Герлах, два края кратера Де Герлах, кратер Хауорт, края кратера Нобиле. Всего таких областей 13.

По данным НАСА, каждая из них имеет площадь около 15x15 км. Все они расположены в пределах 6 градусов широты от Южного полюса Луны и обладают различными геологическими особенностями. Ракета Starship HLS для высадки астронавтов сможет прилуниться в одной из них.

Чтобы отобрать места прилунения, учёные и инженеры NASA проанализировали данные о Южном полюсе, полученные орбитальным аппаратом Lunar Reconnaissance Oribter, а также накопленные за десятилетия научные публикации.

Учитывались критерии, необходимые для безопасной посадки: рельеф местности, освещённость, возможность связи с Землёй, возможности ракеты-носителя, космического транспортного корабля и модификация ракеты Starship.

Южный полюс Луны ученые выбрали из-за нахождения на нём областей вечной тени. Исследователи считают, что эти области обладают богатыми залежами ресурсов и неисследованным рельефом.

Старт миссии «Артемилда», в ходе которой американцы впервые с 1972 года высадятся на поверхности Луны, запланирован на 2025 год. По плану это произойдет так: космический корабль Orion с астронавтами на борту запустят с помощью ракеты-носителя Space Launch System. Отделившись от ракеты-носителя корабль должен выйти на лунную орбиту и там состыковаться с ракетой компании SpaceX Starship HLS.

Два астронавта перейдут на борт ракеты и совершат на ней посадку на Луне, максимально близко к области вечной тени.

Они выйдут на поверхность планеты, соберут образцы грунта и проведут их научный анализ для того, чтобы чтобы получить данные о подповерхностных льдах — глубине из залегания, распределении и составе.

Миссия астронавтов на Луне продлится 6,5 дней.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру