Пассажиры лайнера обнаружили необычное скопление около тысячи китов

Пассажиры лайнера обнаружили необычное скопление около тысячи китов

тестовый баннер под заглавное изображение

Пассажирам круизного лайнера National Geographic Endurance удалось увидеть скопление свыше тысячи особей усатых китов в одном месте. Как сообщает National Geographic, участники круиза стали свидетелями редчайшего зрелища: подобное крупное собрание китов не встречалось уже более 100 лет.

Видео удалось снять еще в январе 2022 года недалеко от Антарктики. «К северу от острова Коронейшен нас ждало настоящее чудо, - поделился зоолог и член экипажа Конор Райан. - До самого горизонта вода была заполнена китами».

Лайнер подошел ближе, и, как свидетельствуют пассажиры, их окружили характерные звуки от выбрасываемых ими фонтанов пара и воды. А от дыхания китов, как отмечается, «запотевали линзы камер и очки».

Усатые киты собираются недалеко от острова Коронейшен, так как эти воды богаты их лакомством - крилем, которым они питаются. Этот вид китов уступает в размерах только голубым китам, самым крупным млекопитающим на планете.  

В ХХ веке в результате китобойного промысла популяция китов критически сократилась, поставив весь вид на грань вымирания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру