Боливия благодаря России стала независима в производстве радиофармпрепаратов

Боливия благодаря России стала независима в производстве радиофармпрепаратов

Согласно информации, полученной от исполнительного директора Национального агентства по атомной энергии Ортенсии Хименес, Боливия достигла независимости в производстве радиофармпрепаратов благодаря российским технологиям. Это историческое достижение стало возможным благодаря циклотрону ядерного центра "Росатома", который обеспечил латиноамериканскую страну препаратами для ранней диагностики рака.

Хименес подчеркнула, что это означает для Боливии независимость в производстве радиофармпрепаратов и возможность обеспечить бесплатное проведение томографических исследований всем населению. Это важно, учитывая то, что каждый год в Боливии диагностируют около 19 тысяч больных раком, а пять женщин в среднем ежедневно умирают от рака шейки матки.

Росарио Калье, представитель ассоциации пациентов, больных раком Ла-Паса, отметил, что в стране недостаточно специалистов в онкологической сфере. Он подчеркнул, что в Ла-Пасе есть только одна больница для оперирования онкобольных, и более 80 человек стоят в очереди на лечение.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру