Ученые объяснили причины непреодолимой сонливости зимой: как с ней бороться

Впадать в спячку людям не нужно

Многие зимой испытывают донимающее чувство недосыпания. Влияние сезонности на сон человека до февраля 2023 года считалось практически нулевым. Однако новое исследование это опровергло.

Впадать в спячку людям не нужно

«Если вам хочется больше спать зимой, вы не одиноки, – отмечает доцент кафедры клинической медицины в Мемориальной больнице Хантингтон в Пасадене (штат Калифорния) Радж Дасгупта. – Потребность во сне у большинства взрослых составляет где-то от семи до девяти часов в сутки, и это постоянно, независимо от того, насколько холодно или темно на улице. Однако именно зимой часто возникает ощущение, что вы спите больше из-за того, что мы теряем час дневного света».

По сравнению с животными влияние сезонности на сон человека считалось практически нулевым до недавнего времени. Исследование, опубликованное в феврале 2023 года, показало обратное: 188 пациентов, прошедших исследования сна в больнице Святой Ядвиги в Берлине, спали около часа зимой дольше, чем летом.

Желание или наличие большего количества сна зимой может быть связано с тем, как колеблется свет в течение года, или с изменениями в поведении и психическом здоровье, которые могут возникнуть.

«Наши тела получают сигналы от солнца, когда дело касается нашего циркадного ритма, а это означает, что, когда на улице светло, мы склонны быть активными. Когда солнце садится, вы можете чувствовать усталость», – подчеркнул Дасгупта.

Учитывая более раннюю выработку мелатонина зимой, «было бы естественно предположить, что здоровому человеку также потребуется больше сна зимой», — сказала доцент Центра исследований в области сестринского дела Университета штата Калифорния Карлеара Вайс.

Свет влияет не только на количество, но и на качество сна. «Быстрый сон сильно зависит от света и темноты, поэтому, когда в зимние месяцы у нас меньше света, организм, по сути, будет сверхкомпенсировать это, давая больше быстрого сна», – отметил клинический психолог из Нью-Йорка, специализирующийся на проблемах сна, Джошуа Тал.

Потребность в большем количестве сна зимой также может быть связана с так называемой «социальной сменой часовых поясов», говорят эксперты. Это означает, что бодрствование летними ночами может быть причиной того, что у вас проблемы с засыпанием зимой или с ощущением потребности компенсировать этот недостаток большим количеством сна.

Другие поведенческие причины включают «праздничный стресс, увлечение разнообразной едой и угощениями, употребление алкоголя и пропуск тренировок».

По словам Карлеары Вайс, людям по-прежнему не нужно впадать в спячку, да мы и не можем себе этого позволить из-за наших социальных и профессиональных обязательств. Однако вносить коррективы мы можем.

По словам Джошуа Тала, из-за того, как смена освещения зимой может влиять на наши циркадные ритмы, немного больше сна может помочь вам быть более внимательными к графику, требующему от вас находиться на улице, пока темно.

«Чтобы помочь нашему телу осуществить переход от сна к бодрствованию, важно, чтобы утром в зимние месяцы было достаточно света. Наряду с этим, важно соблюдать одинаковое время сна и пробуждения», – акцентирует Карлеара Вайс.

Если ваш график работы просто не позволяет напитываться естественными источниками света зимой, в качестве альтернативы можно попробовать светотерапию. Это основной способ лечения сезонного аффективного расстройства, которое может быть еще одной причиной того, что вам нужно больше спать в зимнее время. Лечение включает в себя воздействие источника света с освещенностью минимум 10 тысяч люкс в течение как минимум 30 минут.

«Очень важно убедиться, что среда, в которой вы спите, способствует сну», – сделала важное замечание профессор Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и бывший президент Американской академии медицины сна Дженнифер Мартин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру