Климатологи предрекли катастрофическую жару во время Олимпиады-2024

Климатологи предрекли катастрофическую жару во время Олимпиады-2024

Во время Олимпийских игр в Париже, которые должны пройти с 26 июля по 11 августа в этом году, высока вероятность катастрофической жары. О таком сценарии предупредили ученые из Лаборатории климатических наук и окружающей среды во Франции. Своими заключениями они поделились в статье, размещенной в журнале npj Climate and Atmocultural Science.

В публикации исследователи проанализировали вероятность наступления двухнедельной волны тепла, которая превзойдет рекордную жару в Париже 2003 года. Ученые указывают, что разгар сезонного цикла температуры в столице Франции пройдет в одно время с Олимпийскими играми. Это может сопровождаться сильной волной тепла, которая окажет серьезное воздействие на окружающую среду и может негативно сказаться на здоровье людей.

Учитывая продолжающееся глобальное потепление и имеющиеся сценарии изменения климата, используемая учеными модель продемонстрировала, что температурный рекорд 2003 года может быть превышен на более чем 4°C в Иль-де-Фрнас до 2050 года. Соответственно, вероятность рекордно сильной жары во время Олимпиады в Париже, которая превзойдет все, что наблюдалось до этого, составляет один шанс из ста, что, по мнению французских ученых, можно назвать относительно высокой вероятность. 

Ранее «МК» сообщил, что Путину назвали сроки нового ледникового периода. Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов во время церемонии ввода в эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиде сообщил, что в настоящее время планета находится в межледниковом периоде. По его данным, период глобального потепления «гарантирует 20 тысяч лет тепла», и из них «10 тысяч лет мы уже прожили».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру