Туннель в городе бога смерти назвали ключом к легендарной затерянной гробнице Клеопатры

Назначение прохода остается загадкой из-за частичного погружения в воду

Туннель, вероятно, ведущий к затерянной гробнице Клеопатры, был обнаружен на глубине 13 метров под землей в Египте археологом Кэтрин Мартинес. Под руинами храма египетского города Тапосирис Магна ученые недавно выявили секретный проход, получивший название «геометрическое чудо». Город был основан эллинистическим царем Птолемеем II Филадельфом между 280 и 270 годами до нашей эры, и его название переводится как «Великая гробница Осириса».

Назначение прохода остается загадкой из-за частичного погружения в воду

Секретный туннель был обнаружен на глубине 13 метров под землей археологом из Доминиканской Республики Катариной Мартинес. Проход достигает двух метров в высоту и удивительным образом вырезан в песчанике на протяжении 1300 метров. Назначение этого туннеля до сих пор неясно, так как его части погружены в воду. 

Мартинес, который работает и исследует этот район с 2004 года в поисках утраченной гробницы Клеопатры VII, считает, что этот туннель может стать важной ниточкой к обнаружению «затерянной гробницы». Дизайн сооружения, по данным Министерства туризма и древностей Египта, имеет поразительное сходство с удивительным туннелем Афетелейон, длина которого составляет 1036 метров и который датируется 6 веком до нашей эры, найденным на греческом острове Самос. Греческий туннель часто называют чудом инженерной мысли, и он был беспрецедентным по своему планированию и строительству с использованием сводчатых технологий. Инженерные разработки недавно обнаруженного туннеля в Египте также впечатляют.

Тепосирис Магна был построен около 280 года до нашей эры Птолемеем II, сыном Птолемея I, который был одним из полководцев Александра Македонского и предком Клеопатры. Археологическая группа считает, что храм был посвящен богу Осирису и Исиде — богине магии и природы, с которой пыталась отождествить себя Клеопатра.

В туннеле были найдены скульптуры Исиды и монеты с имен и изображением профиля женщины, похожей на Клеопатру. Археологи полагают, что они, возможно, близки к обнаружению могил обреченных любовников Клеопатры и Марка Антония в храме Тапосирис Магна к западу от Александрии.

Ученые, работающие на месте раскопок, считают, что дальнейшие находки могут предоставить дополнительную информацию о том, может ли новый туннель привести к утраченным гробницам.

Следующие этапы включают в себя исследование близлежащего Средиземного моря. Между 320 и 1303 годами нашей эры на побережье произошла серия землетрясений, в результате чего части храма обрушились и были поглощены водой. Предыдущие раскопки выявили сеть туннелей, протянувшихся от озера Мариут до Средиземного моря. В 2009 году тогдашний министр по делам древностей Захи Хавасс подчеркнул: «Если бы мы обнаружили гробницу Клеопатры и Марка Антония, это было бы самым важным открытием 21 века. Если мы и не обнаружили гробницу Клеопатры и Марка Антония, мы все равно сделали важные открытия здесь, внутри храма и за его пределами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру