Ученые обнаружили останки доисторической морской ящерицы с демоническим лицом

Дальний родственник сегодняшних варанов и анаконд

Ученые обнаружили останки «кошмарного» нового вида морских ящериц с кинжалообразными зубами, которые обитали в океанах 66 миллионов лет назад. Khinjaria acuta могла бы жить рядом с динозаврами, сосуществуя с такими гигантами, как тираннозавр и трицератопс

Дальний родственник сегодняшних варанов и анаконд

По словам исследователей, хинджария имела длину около восьми метров (примерно такую ​​же длину, как у косатки) и имела мощные челюсти и длинные, похожие на кинжалы зубы, способные пережевывать добычу, что придавало ей «кошмарный вид».

Команда ученых заявила, что удлиненный череп и мускулатура челюсти существа позволяют предположить, что оно обладало «ужасной силой укуса».

Хинджария принадлежит к семейству гигантских морских ящериц, известных как мозазавры, древних родственников сегодняшних варанов Комодо и анаконд.

По словам ученых, эти существа были высшими хищниками своего времени, занимая ведущие позиции в океанах наряду с другими мозазаврами, такими как «пилозубые» ксенодены и «звездозубые» стелладены.

Доктор Ник Лонгрич из факультета наук о жизни и Центра эволюции Милнера в Университете Бата отметил: «Что здесь примечательно, так это огромное разнообразие высших хищников. У нас есть несколько видов, размер которых превышает большую белую акулу, и они являются высшими хищниками, но у всех у них разные зубы, что позволяет предположить, что они охотятся по-разному. У некоторых мозазавров были зубы, чтобы пронзать добычу, у других — чтобы резать, рвать или раздавливать. Теперь у нас есть Khinjaria с коротким лицом и огромными кинжалообразными зубами. Это одна из самых разнообразных морских фаун, наблюдаемых где-либо и в любое время в истории, и она существовала незадолго до того, как вымерли морские рептилии и динозавры».

Исследователи предполагают, что теплые течения и богатые питательными веществами воды региона могли обеспечивать пищей большое количество морских существ и, следовательно, поддерживать жизнедеятельность многочисленных высших хищников.

Исследование, опубликованное в журнале Cretaceous Research, основано на анализе черепа и других скелетных останков, обнаруженных на фосфатной шахте к юго-востоку от Касабланки, крупнейшего города Марокко.

Мозазавры вымерли примерно в то же время, что и динозавры, около 66 миллионов лет назад – ближе к концу позднемелового периода.

Хотя точная причина их исчезновения до конца не выяснена, считается, что оно связано с последствиями мощного удара астероида на полуострове Юкатан в Мексике.

По словам исследователей, когда исчезли высшие хищники, такие как мозазавры, это открыло путь к доминированию в океанах китам и тюленям, а также появились такие рыбы, как рыба-меч и тунец.

В современных морских пищевых цепях сейчас осталось всего несколько крупных хищников, среди которых косатки, белые акулы и морские леопарды.

Доктор Лонгрич добавил: «Похоже, что за последние 66 миллионов лет в структуре экосистемы произошли огромные изменения. Это невероятное разнообразие высших хищников позднего мела необычно, и мы не видим этого в современных морских сообществах. Мы не знаем, есть ли что-то в морских рептилиях, что привело к изменению экосистемы, или добычи, или, возможно, окружающей среды. Но это было невероятно опасное время для рыбы, морских черепах или даже морских рептилий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру