Древнейшие люди поедали неандертальцев

Причина вымирания неандертальцев до сих пор не установлена, что заставляет ученых постоянно выдвигать все новые и новые гипотезы

Современная антропология утверждает, что представители вида Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis были сильнее Homo Sapiens. Но в эволюционной борьбе за выживание и победу одного вида над другим решающее значение оказали ловкость и изощренность ума наших давних пращуров. 

Ученые из Парижского национального центра научных изысканий (Paris's Centre National de la Recherche Scientifique) вышли на данные о том, что древнейшие люди не просто боролись с неандертальцами, а даже банальным образом их ели. К таким сенсационным выводам западные исследователи пришли после анализа останков людей с палеолитических стоянок, обнаруженных на территории нынешней Франции. В кучах обглоданных костей животных археологи встречали и кости «несчастных» неандертальцев. 

Историки утверждают, что лабораторный анализ костей представителей вида Homo neanderthalensis показывает, что их именно съели. Ну а поскольку предки современных людей помимо «неплохого» аппетита и обладали некоторым эстетическим чувством, то не удивляет и то, что ученые на стоянках каменного века находили и предметы украшения, изготовленные из останков… неандертальцев. 

«Многие годы, специалисты боялись мысли о том, что древние люди были каннибалами, но новые данные вынуждают нас признать факт эволюционного каннибализма", - отметил Фернандо Роцци из Центра научных изысканий. 

Отчет о сенсационном исследовании опубликован в Journal of Anthropological Sciences.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру