Учёные из США показали охоту глазами сокола

При том, что соколиная тактика кажется беспроигрышной, порой некоторым смекалистым птицам удаётся избежать гибели

То, что вам предстоит увидеть - видит сокол во время своей охоты. Видеосъёмку сделали американские учёные из Хаверфордского колледжа. Идея раскрыть секреты тактики крылатых хищников пришла доктору Сюзан Амадор Кейн.

При том, что соколиная тактика кажется беспроигрышной, порой некоторым смекалистым птицам удаётся избежать гибели
ntdtv.ru

В эксперименте участвовали сапсан и кречет, на которых надели специальные видеокамеры прежде, чем отпустить на охоту, рассказывает ntdtv.ru. Исследуя запечатлённые кадры, специалисты пришли к выводу, что во время погони соколы пеленгуют свою жертву, то есть постоянно устанавливают её местонахождение. Какие маневры она бы ни совершала, сокол приближается к ней по своей траектории, но при этом сохраняет один и тот же угол по отношению к линии перемещения жертвы.

Таким образом, их пути рано или поздно пересекутся, и тогда хищник ринется в атаку. Впрочем, эта тактика не является привилегией соколов. Точно так же охотятся летучие мыши и стрекозы.

При том, что соколиная тактика кажется беспроигрышной, порой смекалистым воронам удаётся избежать гибели. Они просто разворачиваются и летят прямо на своего преследователя, в таком случае запеленговать жертву уже невозможно.

Результаты этих любопытных исследований доктора Сюзан Амадор Кейн опубликованы в  «Академическом журнале» и «Журнале экспериментальной биологии». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру