Ученые запечатлели редчайшую звездную систему

Международная команда исследователей получила высококачественные фотоснимки звезды HD 87643, лежащей в направлении созвездия Киля и выяснила, что она входит в двойную систему, то есть у нее есть компаньон.

HD 87643, лежащая в направлении созвездия Киля, принадлежит к экзотическому классу B. На  изображениях хорошо различимо газопылевое облако, которое отражает испускаемое звездой излучение; обработка этих снимков показала, что HD 87643 регулярно (длительность периода ученые оценивают в 15–50 лет) выбрасывает вещество в окружающее пространство.

На полученных снимках астрономы увидели компаньона HD 87643 - располагающуюся на расстоянии около 50 астрономических единиц звезду, заключенную в компактную пылевую оболочку. Присутствием второй звезды можно объяснить вышеупомянутые выбросы вещества: она движется по эллиптической орбите и регулярно сближается с HD 87643.

Для наблюдения использовались телескоп с диаметром зеркала 2,2 м из обсерватории Ла-Силла, расположенной в Чили, и флагманский «Очень большой телескоп».

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру