Ученые смогли получить в лаборатории таинственные шаровые молнии

Исследователи из Академии военно-воздушных сил США в штате Колорадо смогли создать шаровые молнии в лабораторных условиях. Согласно одной из теорий, такие молнии представляют собой шары плазмы, возникающие в результате разряда над электролитом. Команде ученых из Колорадо удалось создать в лаборатории шары плазмы, которые наблюдались в течение половины секунды. 

Один из исследователей, руководитель группы Майк Линдсей, делает акцент на том, что те шаровые молнии, которыми они занимаются, нельзя отождествлять с обыкновенной молнией или другим природным явлением, например с сиянием. Дело в том, что это совершенно разные явления, которые только внешне кажутся похожими.

Сам доктор Линдсей даже не уверен, что результат их работы можно называть молнией, хотя он обладает многими ее признаками. Он считает, что это скорее электрические дуги, расположенные на поверхности электролитов, через которые выходит плазмоид. Опираясь на это представление, доктор Линдсей отказывается от общепринятого понятия молнии в своей работе.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру