НАСА запускает программу создания частных пилотируемых кораблей

Американское аэрокосмическое агентство НАСА через несколько дней официально запустит программу, в рамках которой частные компании смогут предложить свои проекты и технологии доставки на орбиту астронавтов — как ожидается, первый частный пилотируемый корабль может совершить полет уже в 2017 году.

Как сообщает пресс-служба агентства, глава НАСА Чарльз Болден поздравил партнеров агентства и своих коллег с успехом программы по созданию коммерческих кораблей для доставки грузов на МКС и объявил о начале нового этапа: программы по созданию частных пилотируемых кораблей.

В рамках программы COTS, запущенной после "отставки" шаттлов, компании SpaceX и Orbital Sciences успешно проверили в деле свои космические грузовики Dragon и Cygnus, которые совершили успешные полеты к космической станции.

В рамках новой программы по сотрудничеству с частными компаниями НАСА и ее партнеры будут создавать новое поколение ракет и кораблей для доставки и возвращения астронавтов на низкую околоземную орбиту и обратно. На следующей неделе, 19 ноября, НАСА официально выпустит документ о начале приема заявок на участие в новой программе Commercial Crew Transportation Capability. В соответствии с этой программой, первый полет астронавтов на МКС на частном корабле должен состояться не позже 2017 года.

Уже сейчас свои пилотируемые корабли разрабатывают компании SpaceX, Sierra Nevada и Boeing.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру