Японцы хотят сбросить на землю астероид

Редчайший научный эксперимент в натуральных условиях намерено произвести будущим летом японское космическое агенство. Они хотят превратить в астероид свой космический зонд «Хаябуса», что в переводе означает «Сокол». Его возвращают на Землю после 6-летней экспедиции к настоящему астероиду. При помощи такого эксперимента военные и ученые намерены провести исследование поведения небесного тела на околоземной орбите и в атмосфере Земли.

Как стало известно «МК.RU», полет аппарата, запущенного в мае 2003 года к удаленному от Земли на 336,5 млн км небольшому небесному телу «Итокава» длился до ноября 2005 года. Зонд оставил на астероиде алюминиевую пластинку, на которой мельчайшими буквами в 0,03 мм выгравированы имена 880 тысяч землян из почти 150 стран.

Теперь аппарату, отработавшему свой срок, предстоит самому перевоплотиться в астероид. Это первый эксперимент из серии тех, что позволят в будущем разработать систему защиты Земли от настоящих небесных гостей. Кстати, в других странах работа на этом направлении уже ведется несколько лет. Встреча 5-метрового зонда с нашей планетой может состояться в июне 2010 года. Зонд в автоматическом режиме подведут к земной орбите и попробуют детально отследить траекторию его спуска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру