Британские ученые разоблачили создателя BitCoin

Предполагаемым создателем известной криптовалюты BitCoin, скрывающимся под псевдонимом Сатоси Накамото, может являться известный американский блогер Ник Жабо (Nich Szabo).

Как заявила группа лингвистов из Астонского университета в Бирмингеме, стиль письма и темы, которые поднимал Жабо в своем блоге, очень близки по стилю к первой статье о протоколе BitCoin, опубликованной в конце 2008 года, вслед за которой появилась первая программа-клиент для криптовалюты.

Новое предположение о создателе BitCoin было сделано месяц спустя после того, как журнал Newsweek объявил о том, что создал виртуальную валюту 64-летний Дориан С. Накамото (Dorian S. Nakamoto), выходец из Японии, который жил вместе с семьей в окрестностях Лос-Анджелеса. Впрочем, Накамото категорически опроверг свою причастность к созданию BitCoin.

Жабо уже подозревали в создании BitCoin. Так, в декабре 2013 года в интернете появился анонимный блог на основе WordPress, в котором Жабо был назван автором криптовалюты. Один из журналистов The Boston Globe, Хилари Сэрджент, также подтвердила, что Жабо является наиболее вероятной кандидатурой, тем более что в 2008 году он писал о технологии "Bit Gold", очень похожей по своей концепции на BitCoin.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру