Эксперт рассказал об опасности популярных паролей у россиян

Эксперт рассказал об опасности популярных паролей у россиян

Основатель DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян сообщил ТОП-10 паролей россиян.

Некоторые пароли в Сети используют особенно часто, отметил эксперт в интервью «Прайм». Пользователи думают не о своей цифровой безопасности, а о том, как легко запомнить и быстро набрать комбинацию букв и цифр.

Лидерами до сих пор остаются пароли 123456, 123456789 и qwerty. От password, 123456786, qwerty123 пользователи тоже не отказываются. Чуть реже используют: 1q2w3e, 111111 и 1234567890.

На кириллице популярны комбинации: «пароль», «йцукен», «я», «любовь», «привет», «солнышко», а также использование имен, к примеру, Наташа и Андрей. Некоторые ресурсы, заботясь о безопасности своих пользователей, запрещают такие пароли.

Оганесян напомнил, что мошенники всегда начеку и знают о популярности паролей. Эксперт указал, что числовые или буквенные комбинации, построенные на основе отдельных слов легче взломать. У злоумышленников в арсенале  есть специальные словари.

Ранее специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о новых целевых атаках со стороны известной хакерской группировки Lazarus из КНДР в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру