Не медом единым

“Поджаренный” иммунитет можно восстановить с помощью пчелиного меда

Москвичи в этом эпидсезоне будут больше болеть — бьют тревогу санитарные врачи. А виной стала летняя аномальная жара и длительный смог над столицей, подкосившие иммунитет горожан. Всесильный нектар из целебных растений поможет нам выйти из пике, уверяют эпидемиологи. Важно только знать, какой мед “правильный” и как его применять в лечебных целях. Ведь мед все без исключения народы не одно тысячелетие называют незаменимым в лечебных целях.

“Поджаренный” иммунитет можно восстановить с помощью пчелиного меда

“В каплях меда пчела приберегла молодость”, — читаем в старинных лечебниках. А современные исследования недавно подтвердили: с помощью меда можно обновить кровь. Каковы показания и противопоказания к его применению в лечебных целях? Как отличить настоящий мед от фальсификата? Почему он обновляет кровь? Как использовать мед в качестве противоядия? В этом нам помогут разобраться знатоки-специалисты.

Начнем с того, что пчела появилась раньше человека. В найденных пластах мелового периода (миллионы лет назад) наряду с окаменелостями насекомых обнаружены и окаменелости пчел. Народы Земли создали немало легенд и мифов о происхождении и жизни пчел, питательных и лечебных свойствах пчелиного меда. В египетской “Книге о приготовлении лекарств для всех частей человеческого тела”, написанной 3500 лет назад, например, даны указания о медолечении желудочных, почечных, глазных и других заболеваний. В самой древней китайской книге “Описание растений и трав бога плодородия” читаем: “мед вылечивает внутренние органы, придает силу, снижает жар.

Продолжительное его употребление закаляет волю, придает легкость телу, сохраняет молодость, продлевает жизнь”. В старой индийской медицинской книге “Аюр Веда” (“Книга жизни”) говорится, что “продлить жизнь человеку можно только эликсиром и диетой, в состав которой входят молоко и мед”.

Но вернемся в век нынешний. И обнаружится, что пчелы для некоторых умельцев служат хорошим “прикрытием” для наживы. Сегодня далеко не всякий мед можно назвать целебным. Химичат дорогие пчеловоды. Сахар, вода, красители, подсластители — и от меда остается лишь красивая цена. По мнению экспертов, медом не может называться продукт, содержащий более 22% воды и 5% сахара, как и искусственные сорта меда, получаемые химическим путем.

Покупая мед, хорошо принюхайтесь к нему

— Мед, полученный от пчел, которых подкармливали сахарным сиропом, не содержит органических летучих веществ и поэтому у него нет аромата, присущего цветочному меду, — разъясняют эксперты. — Такой мед отличается даже по консистенции. “Правильный” зрелый мед представляет собой густую прозрачную полужидкую массу, которая хорошо наматывается на ложку, наслаиваясь складками, как лента, стекает с нее непрерывающимися нитями. Если этот продукт продается из большой емкости, попросите поднять черпак с медом вверх, чтобы увидеть его струю. Со временем мед начинает постепенно кристаллизоваться и твердеть. Несозревший мед, если набрать его ложкой и повертеть ею, легко стекает. Чистый мед остается жидким до тех пор, пока он запечатан в ячейку сот, находящихся в улье при температуре 20—30 градусов. Консистенция меда, содержащая более 20% воды, неестественно жидкая. Более густым обычно бывает мед, содержащий меньшее количество воды, — от 14 до 15%. Чем больше фруктозы содержит мед, тем дольше он остается жидким. Особый вид у меда фальсифицированного: он тянется очень тонкими нитями — эта отличительная особенность очень важна. И уж тем более совсем жидкий мед, который льется как вода, нельзя назвать медом.

А что касается цвета, он не может быть критерием для определения ни сорта меда, ни его качества. И натуральный, и искусственный мед могут быть от бесцветного до темно-коричневого. Преобладающим цветом цветочного меда является, конечно, желтый. Реже — светлый (акациевый) и темно-коричневый (гречишный, каштановый).

Но аромат может помочь вам в выборе настоящего свежего меда. В принципе хороший мед, тем более свежий, отражает запах цветов, с которых он собран. Поэтому, покупая его, хорошо принюхайтесь, попросите попробовать на язык. Если мед без запаха, значит, он или искусственный, или хранился неправильно (не в герметичной посуде и в помещении плохо проветриваемом и с высокой температурой). А может, его подогревали — и ароматические вещества улетучились. И вкус имеет значение: хороший натуральный мед обладает сладким и слегка кисловатым вкусом. А некоторые сорта меда (каштановый, табачный, ивовый и др.) имеют еще и горечь. Мед, полученный от пчел, которых подкармливали сахарным сиропом или искусственной глюкозой, желатином или крахмалом, менее сладкий, чем цветочный. При фальсификации меда примесями сахарина вкус его может быть очень сладким, а реакция, если взять на язык, щелочной.

Лечение с увлечением

Помогает избавиться от гастрита — это уже общеизвестный факт, что мед оказывает благотворное влияние на слизистую оболочку желудка, содействует процессам пищеварения. В народе родилась даже поговорка: “Мед — лучший друг желудка”. Его можно принимать и с пониженной, и с повышенной кислотностью. Важно знать, как. При повышенной кислотности: за полтора-два часа до еды. Это снижает кислотность и выделение пектина. При пониженной кислотности — сразу перед приемом пищи. Это повышает кислотность желудочной секреторной деятельности. Суточная доза не должна превышать 150 граммов, разделенных на 3—4 приема в день. В качестве лечебного средства врачи рекомендуют принимать мед утром и вечером по 30 г, а днем — по 40 г. Продолжительность терапии — 1—2 месяца.

Автор фото: Роман Орлов

Мед можно употреблять чистым или растворив его в теплой воде (гипертонический раствор). Если сорт меда оказывает раздражающее действие на желудок, его можно заменить другим сортом. Мед, растворенный в теплой воде, быстро всасывается, снижает кислотность, не раздражает желудок, а в холодной — возбуждает двигательную функцию желудка и повышает секреторную деятельность. Пчелиным медом можно лечить даже язвенную болезнь. Рецепт: 2 ст. ложки меда раз в сутки натощак поздно вечером. В период обострения дозу уменьшить до 1 ч. ложки и добавить столько же сливочного масла — медленно рассосать. Это — проверенный старинный народный метод лечения язвы желудка.

Способствует обменным процессам печени. Мед можно применять как противоядие. Особенно при отравлении грибами, содержащими гистамин, обладающий ядовитым действием. В таких случаях мед подойдет как первая помощь: давать по нескольку ложечек в прохладной воде или с теплым чаем. Таким же способом пчелиный мед можно применять и при других пищевых отравлениях.

Мед помогает при лечении почечных больных. Врачи отмечают хорошие результаты. Эффективность объясняется отсутствием или совсем низким содержанием белков и важными для выделительной системы лечебно-действующими веществами. Наиболее подходящие сорта — каштановый, луговой и черешневый, которые имеют повышенную противомикробную активность от бактерий, вызывающих воспаление мочевыделительной системы. Витамины С и Р имеют большое значение при лечении острых и хронических воспалительных процессов почек. Антибактериальные вещества меда оказывают дезинфицирующее действие на патогенную флору. Дело в том, что при заболеваниях почек нарушается нормальный диурез (мочеотделение), выделение токсических веществ. Пчелиный мед благодаря своему сложному составу и прежде всего глюкозе и витаминам улучшает выделение токсинов.

При этом заболевании врачи рекомендуют принимать мед как лечебное и профилактическое средство по 80—120 г в сутки (разделив на 5 частей по 30 г). Лучше — вместе с лимонным, морковным, фруктовыми соками или с настоем шиповника.

При лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно — при инфарктах. Известный всему миру Авиценна рекомендовал сердечным больным мед, смешанный с соком граната, богатого витамином С. Лечение: от 100 до 120 г в сутки в течение 20 дней. Это облегчает деятельность сердечной мышцы, уменьшает отеки, способствует выделению продуктов обмена. Хороший эффект получен и при лечении гипертонической болезни, что можно делать в домашних условиях. Рецепт: 1 стакан морковного сока, 1 стакан сока хрена, 1 стакан меда, сок одного лимона. Все хорошо перемешать, перелить в стеклянную банку, хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в сутки за час до еды или через 2—3 часа после еды. Продолжительность лечения — около двух месяцев. Мед благодаря своему сложному витаминному, минеральному, сахарному, ферментному и белковому составу при регулярном приеме в точных дозах расширяет кровеносные сосуды сердечной мышцы, усиливает приток кислорода к тканям и улучшает обменные процессы в клетках.

Способствует нормализации функции нервной системы. Древние китайцы, индийцы, греки и римляне употребляли мед как успокаивающее и снотворное лекарство. Сегодня это мнение получило научно обоснованное объяснение. Активно участвуя в обмене веществ, пчелиный мед укрепляет нервную систему: ученым известно влияние глюкозы и фруктозы на нервную систему. Эти элементы улучшают питание клеток, окислительные процессы, в результате обеспечивается спокойный сон.

А днем компоненты меда уменьшают раздражительность, улучшают зрение, бодрят, повышают работоспособность. Действие сахаров усиливается витаминами и минеральными веществами, которые содержит мед. Натрий и калий в меде помогают сохранению ионного равновесия в организме, и таким образом функция нервной системы улучшается. Если истощенный болезнями или уставший человек начнет принимать мед, то вскоре у него и самочувствие улучшится, и чувство усталости пройдет.

Благотворно влияет пчелиный мед и на больных неврозами — сегодня это заболевание встречается у людей молодого и зрелого возраста и даже у школьников и дошкольников. По статистике, в России от 10 до 20% детей болеют неврозами разной степени. Главная причина: функциональное расстройство высших разделов центральной нервной системы, развивающееся из-за страха перед уроками, перед строгим учителем, других переживаний и недоразумений в семье, переутомлении, испуге и т.д. Причиной могут служить также ослабляющие нервную систему хронические болезни, инфекции, отравления, алкоголизм, курение и пр.

Учеными отмечен самый хороший лечебный эффект медолечения при неврастении (быстрая возбудимость, бессонница, головные боли, головокружение, дрожание рук, усиленная потливость). Рецепт: при неврастении врачи рекомендуют принимать пчелиный цветочный мед по 100—120 г в сутки в течение 1—2 месяцев (утром и вечером — по 30 г, а после обеда — по 40 г). Вечером лучше разбавлять мед в стакане теплой воды или молока и пить за полчаса до сна. При неврозах предпочтительны каштановый, мятный и душичный сорта меда. Если ситуация сложная, то мед можно принимать вместе с медикаментами.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей ТУРИЩЕВ, известный фитотерапевт, зав. курсом фитотерапии при кафедре семейной медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, доктор медицинских наук, профессор:

— Мед прошел испытание временем — о нем уже известно очень многое, но изучение этого ценнейшего продукта продолжается. Сложно устроенные, высокоорганизованные пчелы вырабатывают этот продукт как питание для себя, своего потомства и — для нас. Можно себе представить, на каком уровне и как сложно идет выработка уникального продукта — это самые настоящие биологические нанотехнологии. Оценивая состав меда, можно сказать, что это идеальный продукт питания для человека: он усваивается организмом на 100%. Служит одновременно и поставщиком энергии, и пластическим материалом. Основная питательная ценность в нем — сахара, органические кислоты, белки, минеральные соли, витамины, ферменты. Простые сахара (моносахариды): фруктоза (40% всех сахаров) и глюкоза (35%) — очень легко усваиваются организмом. Белки, содержащиеся в меде, участвуют в образовании гормонов; ферменты — в пищеварении, обменных процессах; минеральные вещества в совокупности с биорегуляторами — обеспечивают все жизненные функции.

Вместе с тем мед и продукты пчеловодства (маточное молочко, прополис, перга, пчелиный яд) — лучшие комплексные природные лекарства. Это обусловлено высоким содержанием важных для организма химических соединений и элементов (в меде более 70). Здесь сама природа продиктовала принцип: для живых существ пища должна быть и лекарством. Многообразие химического состава меда обеспечивает широкий спектр лечебных эффектов. Исходя из модели организма как саморегулирующейся системы и принципа воздействия на организм “в режиме меню”, мед — идеальный гармонизатор организма. Не случайно выработаны рекомендации по применению меда практически при всех заболеваниях. Несомненным достоинством меда, признаком его универсальности как лекарства является многообразие форм и методов применения: внутрь, в виде местных аппликаций, компрессов, спринцеваний, ванн и ванночек, ингаляций.

Противопоказания. Однако нужно понимать, что химическое многообразие составляющих меда, их природное происхождение, тончайшая переработка в организме пчел элементов растительного сырья — это большое количество антигенов, которые одновременно являются и потенциальными аллергенами. Есть люди (около 0,8%), которые изначально имеют повышенную чувствительность к меду. Аллергия может проявиться даже при однократном приеме натощак больших доз свежего меда, особенно в жаркую погоду. Медолечение в большинстве случаев противопоказано при сахарном диабете, при бронхиальной астме и др.

Из своей врачебной и жизненной практики знаю, что люди, разумно использующие мед и продукты пчеловодства, живут долго, сохраняя работоспособность, мужскую силу, женскую привлекательность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру