Ликвидация обменников — обманна

Часть из них даже и не пыталась становиться операционными кассами

Обещанная властями октябрьская революция обменных пунктов свершилась. Во всяком случае, на бумаге. Часть обменников (небольшая) закрылась, другая худо-бедно переквалифицировалась, как и положено, в операционные кассы. Остальные, как выяснил “МК”, меняют себе инвалюту, как и прежде, особо не стесняясь прямого нарушения закона.

Часть из них даже и не пыталась становиться операционными кассами

Нет, внешняя форма соблюдена. Вывески заменены. Где был “обменный пункт”, теперь “операционная касса”. Вблизи станции метро “Улица 1905 года” тут и там можно заметить остатки табличек, отсвечивающих бельмами трафаретов былых надписей. Нигде ни слова про “гибкий курс”, что уже радует. Захожу в один из обменников (прошу прощения, конечно же, в оперкассу). Кассирша сообщает, что новации этой точки, конечно же, коснулись.

— Мы теперь осуществляем переводы по СНГ. Правда, таких обращений пока немного. Также принимаем оплату за мобильную связь. Все в норме.

В норме-то в норме, да комиссия за оплату мобильной связи немного кусается — 5%. Ну да хозяин — барин.

Графика: Иван Скрипалев

В операционной кассе буквально в сотне метров отсюда также идут в ногу со временем. Кассирша (правильнее будет назвать ее все же оператором) охотно рассказывает о том, что здесь четко выполнили все предписания Центробанка.

— Мороки не то чтобы прибавилось, но работаем по-другому. Насчет оплаты “коммуналки” придется подождать. Пока не готова программа — обещают все наладить в ближайшее время. Но я так вам скажу: “левые” обменники никуда не делись. За порядком по идее следят представители Центробанка, а я не могу припомнить ни одного такого инспектора.

Часть обменников закрылась, в городе по большинству остались лишь легальные операционные кассы да “леваки”.

Иду далее по Пресненскому Валу. Вот еще один бывший обменник. Здесь уверяют, что все правовые нормы соблюдают. Весь обменник увешан объявлениями, объясняющими правила проверки купюр. Это та дополнительная услуга, которую прибавили владельцы. Что-то негусто. А где же “левак”? За ним пришлось пройти к Белорусскому вокзалу, и раньше известному изобилием особо нагло обманывающих обменников. Многие по-прежнему на своих местах. Захожу, интересуюсь дополнительными услугами. А их и нет.

— Говорили же, что с 1 октября не останется обменников?

— А вы верите всему, что вам говорят? Вроде бы взрослый уже человек. Никаких телефонных платежей у нас нет.

И, между прочим, “коммуналку” здесь не оплатишь. Чуть поближе к метро “Белорусская” в операционной кассе нам сообщают о том, что из дополнительных услуг здесь действует такая: можно открыть депозитный счет в банке, которому касса принадлежит, а уж потом можно перевести с этого счета деньги. Еще в одной кассе (тоже вблизи Белорусского вокзала) любезно поведали, что подобной услугой пока клиенты почти не пользуются. Но, может быть, пока не привыкли.

А вот и очередные откровенные нарушители. Прямо у метро. И курс вывешен “льготный” (от 1000 долларов), и ни про какие дополнительные опции не сообщают. Лишь один закрытый обменный пункт стоит как памятник этой самой невеликой октябрьской революции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру