Уголовная обитель

В отношении Боголюбского монастыря возбуждено сразу два дела

Вчера, 27 октября, следственные органы Владимирской области наконец-то возбудили уголовные дела, касающиеся приюта при Свято-Боголюбском женском монастыре. Дел сразу два — по статьям о незаконном лишении свободы и истязании воспитанниц этой обители. Вопрос о том, кому будут предъявлены обвинения и будут ли они предъявлены вообще, пока остается открытым.

В отношении Боголюбского монастыря возбуждено сразу два дела
Ворота Свято-Боголюбского монастыря: что скрывается за ними?

Напомним, еще год назад одна из бывших воспитанниц этого заведения рассказала о зверских методах воспитания, которое практиковали монахини. Как детей били ремнем, морили голодом, заставляли есть чистую соль, работать с трех утра до десяти вечера, отбивать несметное количество земных поклонов. Но так как дело касалось уважаемой церковной обители, то власти спустили дело на тормозах, тем более что тогда девочку никто из других воспитанниц не поддержал. Правда, приют, который и так не был оформлен официально, от греха подальше тогда прикрыли. Детей из него перевели в епархиальную школу-пансион Суздаля. Но, по словам руководителя этой школы отца Виталия Рысева, приют продолжал работать все это время и некоторых ребят даже пытались туда вернуть силой. Боясь возвращения, этой осенью некоторые из детей решились рассказать о том, как с ними обращались в монастыре. Снова пошли многочисленные проверки, и, по словам пресс-службы уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, факты истязания детей начали подтверждаться.

— 27 октября истек срок доследственной проверки, определенный прокуратурой Владимирской области для проверки фактов нарушения прав детей в Свято-Боголюбской обители, — сказал “МК” детский омбудсмен Павел Астахов. — Я считаю, что это правильно — возбудить данные уголовные дела, дабы у представителей правоохранительных органов было больше возможностей установить истину. За два месяца, в течение которых должны пройти следственные мероприятия, будут допрошены все участники событий, проведены очные ставки, изъяты медицинские карты воспитанников приюта. Ведь сейчас установить факты побоев годовой давности практически невозможно, а вот по медицинским документам, которые достаточно тщательно велись в монастыре, по косвенным признакам это будет реально сделать. Однако в деле много странностей, например, удивляет тот факт, что дети неоднократно меняли свои показания. Сначала рассказывали об истязаниях, потом утверждали, что никаких побоев и издевательств не было. По словам моих сотрудников, психологов, присутствовавших на их допросах, девочки явно находятся под чьим-то влиянием.

Вот только чье это влияние? По словам Астахова, все проверки и следственные действия будут вестись рука об руку с патриархией. Те, кто поддерживает бывших воспитанников боголюбского приюта, больше всего боятся, что дело, как и год назад, опять закончится ничем. Между тем, как рассказали нам в епархиальной школе-пансионате Суздаля, уже буквально на этой неделе представители обители пытались силой увезти из этой школы 12-летнюю Любу Горбатчик, пострадавшую и важную свидетельницу по вновь заведенным делам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру