Последний судный день

Завтра последний день суда над Лебедевым и Ходорковским

Сегодня полковник Лахтин зачитал “реплику обвинения” — так называется последнее слово прокуроров, которое звучало около двух часов.

Завтра последний день суда над Лебедевым и Ходорковским

Смысл реплики был заявлен в первой же фразе: “Всё, что наговорила защита, — ложь и глупость”. Далее Лахтин отверг “политическое значение процесса”, упрекал “подконтрольные средства массовой информации”, укорил адвокатов в безграмотности и обвинил Ходорковского в том, что тот и сидя в тюрьме продолжал “руководить разными делами”.

Затем последовал десятиминутный ответ Ходорковского, который назвал сказанное обманом и глупостью, и чётко (с демонстрацией документов) объяснил почему. Судья объявил перерыв до завтра.

Завтра “реплика защиты”, потом — “последнее слово подсудимых”, и судья Данилкин удалится думать и писать приговор.

Возможно, однако, что приговор уже написан и даже частично оглашён. Отвечая на реплику обвинения, Ходорковский обратил внимание суда на то, что в тексте, который читал Лахтин, два-три раза прозвучала формулировка “суд дал оценку представленным доказательствам”.

Суд еще ничего такого не давал и дать не мог. Эта формула, действительно, похожа на проект приговора. Но проверить это трудно, поскольку ни у кого кроме прокуроров нет в руках текста зачитанной реплики.

Обычно выступающий (читающий какой-либо документ) передаёт процессуальному противнику копию. Это простая общепринятая вежливость, позволяющая точно цитировать и аргументированно возражать.

Адвокаты попросили копию. Лахтин не услышал. Судья в свою очередь спросил: “Валерий Алексеевич, нет ли у вас копии для адвокатов?” Лахтин ответил: “Но ведь я только 15 минут назад выступал”. Это означало, видимо, что копии у него нет, не успел сделать. Если бы он говорил без бумажки, то это был бы резонный ответ. Но поскольку он читал распечатанный текст, это был ответ предельно понятный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру