Хочу домой!

С помощью нашей акции уже усыновили одного ребенка

“МК” вместе с программой “Пока все дома” продолжает рассказывать о детях, которые по злой воле судьбы лишены родителей и домашнего тепла. А им, как, впрочем, всем детям на свете, необходима поддержка любящей семьи, чтобы раскрыться и проявить все свои таланты.
 

У нас радостная новость — наши усилия уже дали свои плоды. 8-летняя Наташа, о которой мы писали прошлый раз, нашла свою новую семью.

— Благодаря видеопаспортам и вашей газете у нас впервые за многие годы российских усыновителей гораздо больше, чем иностранных, — говорит Валентина Чернова из псковской опеки. — Теперь 10—15 звонков в неделю поступает от наших граждан, а раньше телефон просто молчал, приезжали только из-за границы.

Конечно, многие, увидев ребенка в газете или на сайте, поддаются эмоциям и не оценивают объективно свои возможности. Или, узнав, что предстоит длительный сбор документов, обучение в школе приемных родителей, разочаровываются.

— Но так происходит естественный процесс отсева, — продолжает Валентина Владимировна. — Как раз именно такие люди, столкнувшись с трудностями воспитания приемного ребенка, отказываются от него. Зато те, кто осознанно, серьезно подходит к процессу усыновления, обычно находят в приемном ребенке настоящего, любящего сына или дочь.

Нина

Нина.

10-летняя Нина — девочка очень трудолюбивая и хозяйственная. Воспитатели не нахвалятся — так аккуратно она складывает свои вещи, наводит порядок в комнате. А еще Нина обожает возиться с детишками, хотя у нее самой братьев и сестер не было. Она может успокоить раскапризничавшегося карапуза или увлечь игрой целую ватагу трехлеток. Нина уже определилась с будущей профессией, говорит, когда вырастет, станет воспитательницей. И будет работать с 3—4-летними малышами, ей есть чему их научить: аккуратности, вежливости. А еще — любви к музыке. Сама Нина чудесно поет и выступает на всех школьных мероприятиях.

Обо мне. Воспитательница Лидия Егоровна отмечает, что Нина — большая труженица, девочка очень старательная и ответственная.

— Если что-то не получается, Нина не стесняется просить о помощи, — говорит учительница Людмила Владимировна. — А помощь в учебе со стороны взрослых девочке необходима: она знает правила русского языка, но не всегда вспоминает их в нужный момент, не очень хорошо считает. Но я думаю, что при внимательных родителях у Нины с учебой будет всё нормально.

Педагоги рассказывают, что Нина тихая, немного погруженная внутрь себя девочка. К незнакомым взрослым она приглядывается некоторое время, держится в сторонке, а потом начинает общаться так, словно они уже много лет знакомы.

Я люблю. Нина любит рисовать, петь, делать разные поделки из бумаги, ткани, бисера, вязать крючком — в общем, настоящая маленькая Марья-искусница. Никогда без дела не сидит, но говорит, это всё делается по желанию, кому-то нравится смотреть телевизор, а ей — работать, наводить вокруг себя красоту. Любит она малышей и зверей. Из домашних животных ей больше всего симпатичны кошки, а вот в зоопарке на девочку сильное впечатление произвел осел. “Он так смешно икает”, — смущенно пояснила она.

Мои достижения. Нина хорошо плавает, даже призовые места берет на местных соревнованиях. Ее самая большая мечта тоже связана с водой: “когда-нибудь поехать на самолете на море”. Вообще она девочка очень спортивная — хорошо играет и в волейбол, баскетбол, футбол с мальчишками и прыгает через резиночку с девчонками.

Мое здоровье. Нервно-психическое и физическое здоровье Нины соответствует норме. Девочка практически здорова, только из-за небольшой патологии развития почек ей нужно хотя бы раз в год показываться нефрологу.

Мои документы. Нина родилась в мае 2000-го. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

№ по web-коду: kmjb.

Максим

Максим.

Светловолосый серьезный Максим — один из лучших учеников в классе. 8-летний мальчик научился читать еще до школы, и теперь он, наверное, самый частый гость в местной библиотеке. Больше всего любит энциклопедии и познавательную литературу.

— Максим у нас настоящий знайка и почемучка, — рассказывает его учительница Наталья Евгеньевна. — Ему всё на свете интересно. А когда узнает что-то новое, то обязательно стремится рассказать об этом друзьям или взрослым.

Сейчас на прикроватном столике у Максима детская библия. И вопросы его волнуют нешуточные: откуда взялся Бог? Как внутри человека появились различные органы? Почему дети так медленно растут? Сам Максим хотел бы побыстрей вырасти, чтобы ходить на работу. Планы на будущее у него серьезные: задача максимум — стать космонавтом, ну а задача минимум — милиционером.

Обо мне. У Максима великолепная память, он помнит много стихов, песен, поговорок. Он хорошо учится и самостоятельно, без помощи взрослых справляется с домашним заданием.

— Его даже не надо заставлять что-то учить или делать, — говорит его воспитательница Светлана Анатольевна. — Нужно только похвалить, и у него появляется еще большее желание учиться, узнавать новое.

Еще Максим — прирожденный лидер. Если он играет, то в игру тут же втягивает всех окружающих. И ребята, и взрослые любят его.

Я люблю. Мальчик говорит, что ему нравятся все школьные предметы: русский, математика, литература, рисование и труд. Ему так нравится учиться, что уроки он предпочитает переменам. Еще Максим любит рисовать, читать, собирать пазлы, конструировать и мастерить.

А еще... Максим мечтательно расплывается в улыбке: “Лето люблю! Потом картошку жареную, макароны, котлетки. Фрукты тоже люблю: апельсины, мандарины, ананасы, яблоки”.

Мои достижения. Мальчик уверенно отвечает у доски, решает задачку в уме, потом рассказывает ход своих мыслей. Учительница хвалит его: если раньше некоторые буквы у школьника не совсем получались, то теперь даже самые непокорные Я и Ё выглядят в его тетрадке просто замечательно.

Мое здоровье. У Максима вторая группа здоровья, но специального лечения ему не требуется. Главное — понимающие и поддерживающие родители, спокойная обстановка в семье, тогда, наверное, и все проблемы со здоровьем уйдут.

Мои документы. Максим появился на свет в январе 2002-го. Он круглый сирота, уже несколько лет живет в детском доме. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

№ по web-коду: 4aon.

Таня

Таня.

Темноглазая кроха серьезно присматривается к каждому взрослому, появившемуся в ее маленькой жизни. Она не сразу идет на контакт, тут нужно проявить терпение и ласку. Но если ей кто-то понравится, то преданней человечка не найти.

— Первое время, когда Танечка попала к нам в детский дом, для нее знакомый взрослый был единственной опорой, она только за таким человеком и ходила всюду, — рассказывает психолог Надежда Викторовна. — Если же этот взрослый уходил, она стояла у дверей группы и ждала, пока он не вернется.

Обо мне. Танечка — девочка спокойная, у нее хороший аппетит и сон. Она кротко и немного удивленно терпит все те процедуры, против которых обычно малыши активно протестуют: умывание, одевание, медицинский осмотр. Таня — подвижный ребенок, любит танцевать, водить хороводы с другими детьми и играть с воспитательницами.

Я люблю. Больше всего Танюша сейчас ценит общение со взрослыми, она может часами сидеть на ручках, и больше ей, кажется, ничего не нужно.

Из игрушек малышка предпочитает мячи всех размеров и расцветок. Она носит их, складывает, находит в любом углу группы. Еще у Тани есть любимая лягушка, которую она ревниво защищает от других детей, — уже умеет отстаивать свои интересы.

— Если же говорить о еде, то Танюша, как все дети, предпочитает сладенькое, — рассказывает воспитательница Светлана Петровна. — Фруктовое пюре, сладкий кефирчик, кашку. А вообще она кушает хорошо, не привередничает.

Мои достижения. Таня пока учится осваивать этот мир. Она с удивлением и интересом исследует разные музыкальные игрушки, чудо-коробки, из которых кто-то появляется. С удовольствием собирает и разбирает пирамидку.

Мое здоровье. Девочка нуждается в наблюдении невролога, есть у нее и некоторая задержка психо-речевого развития. Но все эти проблемы решаемы, если малышка попадет в теплую, заботливую семью.

Мои документы. Таня родилась в сентябре 2008-го. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

№ по web-коду: nymw.

* * * 

Более подробную информацию об этих и других детях, ждущих своих любящих родителей, можно получить на сайте http://videopasport.ru.

С возникшими вопросами обращайтесь к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в Псковской области по тел. 8 (8112)-69-98-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру