В чем соль?

Проза жизни

Проза жизни

Попала душа благородного рыцаря в рай.

И очень удивилась.

— За что? — искренне задала она вопрос встретившему ее ангелу-хранителю. — Я не сделала ни одного великого поступка за свою жизнь! И сразу в рай?

— Как за что? — удивился в свою очередь ангел-хранитель. — В твоей жизни был очень большой смысл!

— Какой?

— Помнишь, несколько лет назад, будучи еще молодым, ты сидел за столом среди гостей в замке по приглашению тоже не менее благородного рыцаря? И одна дама, тоже очень-очень благородная, попросила тебя передать ей соль?

— О-о! Она была прекрасна!

— Ты передал ей соль, помнишь?

— Как не помнить?! Это был чудесный момент! Я никогда его не забуду!

— А почему, тоже помнишь?

— Конечно! Она эту соль рассыпала!

— Вот для этого ты и жил!

— Ты шутишь, ангел!

— К сожалению, ангелы никогда не шутят, — опечалившись, произнес ангел.

— Объясни?

— Благородная дама, на красоту которой ты засмотрелся, смутилась от твоего взгляда и рассыпала соль прямо в тарелку своего мужа, благороднейшего из рыцарей. И они поссорились, верно?

— Верно. Это тоже было чудесно!

— Благородный муж начал ее оскорблять при всех. За нее вступился брат, еще благороднее рыцарь, чем благороднейший из благородных, чуть до поединка не дошло! Все благороднейшие гости-рыцари начали их благородно разнимать, благородно передрались, благородно начистили друг другу забрала и разъехались, довольные благородно проведенным вечером. Теперь понял?

— Да. То есть нет.

— О-о! Какие ж вы на земле все непонятливые?! Для чего тогда собирались эти благородные рыцари? Чтобы договориться, как пойти войной на соседнее слишком уж благородное рыцарство! А благодаря тому что ты так неаккуратно передал соль, они все рассорились, и войны наутро не было! Понимаешь? Одной войной на земле случилось меньше! Разве не стоило для этого жить?

Душа рыцаря была так поражена услышанным, что ей в первый момент захотелось почесать затылок, но она вовремя вспомнила, что теперь затылка у нее нет. А потому ограничилась вроде бы ничего не значащим для нее вопросом.

— А та благородная дама, которая так удачно рассыпала соль, она тоже здесь?

— Конечно! Она за свою жизнь столько раз соль рассыпала! Не одну войну предотвратила. Пойдем, я тебя с ней познакомлю? Ваши души на земле встретиться не могли… Тела мешали! Зато здесь для них — райское место!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру