Зимние сны о доме

Если аист ошибся

В новом году “МК” вместе с программой “Пока все дома” продолжает рассказывать о детях, которые пока еще не нашли своих родителей. Мы надеемся, что наши публикации изменят жизнь этих ребят к лучшему.

“Мы удочерили Лену пять лет назад, когда ей едва исполнилось три года, — рассказывает одна из приемных мам, Галина. — Поначалу всякое бывало, и период адаптации ребенка дался нашей семье нелегко. Да и теперь, разумеется, есть кое-какие трудности. Но сейчас ни мы с мужем, ни наши родные дочери не можем представить своей жизни без нашего маленького вечного двигателя, без нашей ласковой и заводной Леночки”.

Анвар

Анвар.

Первоклассника Анвара обожают и взрослые, и дети. Он очень доброжелательный, ответственный и самостоятельный. Первый помощник и на кухне, и на уроках. Причем все бытовые дела и просьбы педагогов он выполняет радостно, быстро, с желанием. Как, наверное, все мальчишки, он любит бегать, играть в футбол. Мечтает стать хорошим футболистом и поехать в большой город на соревнования.

Обо мне. “Анвар — настоящий мужчина, уже в этом возрасте он сам может принимать решения, быть принципиальным и инициативным, — рассказывает его воспитатель Татьяна Алексеевна. — Мальчик успевает очень многое, быстро справляется с любыми поручениями. У него есть задатки лидера. И если он с чем-то не согласен в игре, то может отстоять свою позицию”. Но в целом, по словам педагогов, Анвар очень коммуникабельный и неконфликтный.

— Ему не хватает тепла, — вздыхает воспитательница. — Вечером он долго может молча сидеть и просто смотреть в глаза.

Сам же Анвар говорит, что не очень любит мечтать, он человек дела. Но единственное, о чем он иногда мечтает, так это о маме.

Я люблю. Как все дети, Анвар любит мультфильмы, особенно разные догонялки типа “Тома и Джерри”. Еще ему нравится играть в прятки, кататься на велосипеде, есть гороховый суп, мороженое и конфеты. Анвар говорит, что любит делать уроки и вообще заниматься, особенно математикой. В свободное время обожает конструировать, делать аппликации, собирать пазлы и лепить из глины.

Мои достижения. Главное для Анвара теперь — это учеба. В сентябре мальчик пошел в школу и, по словам учительницы Ольги Ивановны, он просто горит желанием учиться. На уроках Анвар если и задерживается с ответом, то в основном из-за недостаточного запаса русских слов, ведь его родной язык казахский. Но мальчик старается запоминать новые слова, понятия, названия, всегда сам делает уроки. Поэтому у него все больше и больше пятерок.

Мое здоровье. Весной 2010 года Анвар проходил обследование у разных специалистов, никаких патологий, неврологических и психических, выявлено не было. Мальчик практически здоров. Единственное, должен пройти лечение у стоматолога.

Мои документы. Анвар родился в июне 2003-го. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

№ по web-коду: vq4x.

Галя

Галя.

Голубоглазая Галя в детском доме находится меньше года, при этом уже успела и несколько грамот заработать, и множество подружек завести, и стать одной из лучших учениц в своем классе. На днях девочке исполнилось 12 лет, и все взрослые желали ей исполнения ее мечты, зная, что больше всего Галя мечтает о дружной семье, в которой ее примут как родную.

Обо мне. “Галя — девочка способная и ласковая, нежная, всегда готовая прийти на помощь, — рассказывает ее педагог Оксана Ивановна. — В детском коллективе, сами знаете, часто бывают споры и ссоры, но Галя никогда не таит обид, ведет себя по-взрослому взвешенно и умно”. Девочка очень хозяйственная, любит порядок — и в тетрадках, и в мыслях. Если что-то не получается, она сначала советуется с подружками, а потом, если этого оказывается недостаточно, подходит к педагогам. Интересуется — как лучше сказать, как поступить.

Я люблю. Галя о себе говорит: “Я — спортивная девочка. Люблю гимнастику, плавание, восточные танцы. Вот только бегать кругами мне не очень нравится...” Отдыхать она тоже любит активно: прыгать, двигаться, играть. Или просто поспать. В еде Галя любит самые простые вещи — колбасу, бутерброд с чаем, пирожки с капустой, рыбой или картошкой.

Девочка рассказывает, что ей нравится бисероплетение, но терпения не всегда хватает. А вот делать кукол по старинной русской технологии у нее получается куда лучше. Любимая ее игрушка, сделанная своими руками, — это кукольная пара, мальчик и девочка, которые всегда вместе.

Мои достижения. Галя хорошо учится, любимые предметы у нее — русский, математика и, конечно же, физкультура. Девочка с удовольствием демонстрирует свои умения — “мостик”, “березку”, “колесо”. А еще Галя любит выступать на соревнованиях, но считает, что для этого ей надо еще тренироваться.

Мое здоровье. По словам педиатра Вайдат Язуевны, во время тщательного обследования серьезных патологий у Гали не обнаружено, ее развитие соответствует норме, есть только легкое неврологическое заболевание, требующее наблюдения врача.

Мои документы. Галя появилась на свет в январе 1999-го. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

№ по web-коду: yvwx.

Алеша

Алеша.

9-летний Леша — ребенок творческий. Маленький актер, почемучка и выдумщик, он очень нуждается во внимании, одобрении и аплодисментах. Как любой артист, мальчик просто расцветает, если видит доброжелательный интерес к своей персоне. Любит читать, мечтать и уже не по-детски основательно продумал свое будущее.

— Когда вырасту, буду пожарным, — рассказывает Леша. — Пять дней в неделю буду работать, а в выходные — лекции читать. О пожарных. Кому? Своему сыну.

Леша считает, что у него будет один сын — с большим количеством детей ему не справиться. Или дочка — это все равно, он ее тоже будет любить и научит разным рукоделиям. И женится он тоже только один раз, на всю жизнь. Жена будет добрая и работать, конечно, будет в каком-нибудь детском доме. А вообще Леша мечтает поскорее вырасти, чтобы “обрести мир и покой”.

Обо мне. “Алеша — мальчик подвижный, общительный, ласковый, — рассказывает его воспитательница Анжела Викторовна. — Он не лидер по своей натуре, но при этом дружит со всеми ребятами, уважительно относится к взрослым”.

Леша хорошо поет, занимается вокалом, великолепно читает стихи. Он принимает активное участие во всех школьных утренниках и постановках. А на праздниках мальчик — первый помощник взрослым еще и в качестве повара.

Я люблю. На вопрос “что ты любишь?” Леша, как и большинство детдомовцев, начинает рассказывать о еде: “Люблю сыр, колбасу, конфеты, шоколад”, — основательно перечисляет он. Потом вспоминает о “серьезной” еде: “Еще борщ люблю, рыбу”.

Потом мальчик вспоминает о других радостях жизни: например, о догонялках и любимой познавательной передаче по ТВ.

— А еще я люблю поделки разные делать, машины, картины рисовать, — карие глаза Алеши радостно светятся. — Выжигать люблю… Из уроков мне больше всего физ-ра нравится. А вообще мне домашние задания делать интересно.

Мои достижения. Учительница Флера Харисовна говорит, что мальчику хорошо дается математика, русский немного хуже, хотя ребенок очень старается. Большой плюс Леши в том, что он любое дело доводит до конца, если что-то не получается, он работает над этим делом, пока не освоит или не поймет.

Мое здоровье. По словам медсестры Зульфуи Нуруловны, у Алексея есть некоторые проблемы со здоровьем, но они решаемы, особенно если мальчиком займутся любящие родители.

Мои документы. Алеша родился в мае 2001-го. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

№ по web-коду: pkw6.

Более подробную информацию об этих и других детях, ждущих своих любящих родителей, можно получить на сайте http://videopasport.ru.

С возникшими вопросами обращайтесь к региональному оператору Государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: 8 (3467) 32-93-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру