McDonalds за зуб ответил

Впервые в России известная сеть ресторанов быстрого питания проиграла в суде

Петербуржец отсудил у компании 100 тысяч рублей. Мужчина сломал зуб об камень, который оказался в салате «Цезарь»

Впервые в России известная сеть ресторанов быстрого питания проиграла в суде

В Санкт-Петербурге офицер в отставке Константин Косолапов подал в суд на всемирно известную сеть ресторанов быстрого питания McDonald's с требованием возместить моральный ущерб в размере 250 тысяч рублей за сломанный зуб. В салате "Цезарь" мужчине попался небольшой камень диаметром 5 мм. Итог оказался плачевным — офицер сломал верхний зуб. Удар был такой силы, что у меня онемели еще два нижних зуба, и стала течь кровь", - рассказал Косолапов.

Так же пострадавший заявил, что сотрудники ресторана не только не оказали ему необходимую медицинскую помощь, но и обвинили в мошенничестве.

"Попытавшись разобраться в ситуации, я получил жесткий отпор. Мне сказали, что такого не могло быть, добавив, что я специально пришел сюда требовать с них деньги уже со сломанным зубом и камнем".

Однако даже после таких высказываний со стороны сотрудников посетитель не растерялся. Мужчина в присутствии свидетелей попросил запаковать остатки блюда в фирменный пакет и поставить печать заведения. К счастью для пострадавшего, нашелся свидетель, который подтвердил, что все зубы у мужчины, входившего в заведение, были на месте.

В итоге, после года судебных разбирательств Невский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск к компании McDonalds и встал на сторону потерпевшего. От компании-ответчика Константин Косолапов требовал 250 тысяч рублей за моральный ущерб, но суд постановил взыскать 100 тысяч и 50 тысяч в качестве штрафа государству.

Адвокат ответчика с приговором не согласился и собирается в ближайшее время его опротестовать в городском суде.

Стоит добавить, что несмотря на сравнительно небольшую сумму компенсации, это дело стало своего рода сенсацией. Еще ни разу McDonald's не проигрывал в России подобных судебных разбирательств. Зато на Западе вполне привычным делом являются подобные судебные дела.

В Америке, например, в 2001 году американка Вероника Мартин из штата Теннесси через суд потребовала у ресторана McDonald's 110 тысяч долларов за ожог от горячего огурца из гамбургера. Женщина подала иск с целью компенсировать ей "зарплату, не полученную за время лечения, расходы на больницу, а также моральное страдание и отчаяние". При этом, по словам Вероники, ущерб, причиненный ей огурцом, упавшим на подбородок, "был ужасен, поскольку остался шрам" Кроме того, после случая в McDonald's женщина "еще долго испытывала необъяснимый страх".

Вместе с Вероникой в суд на ресторан подал ее муж Даррен. Он заявлял, что хочет получить 15 тысяч долларов за то, что некоторое время "был лишен супружеского общения с женой". После этого компания McDonald's объявила, что заключила сделку с Вероникой Мартин, не уточнив суммы договора.

К слову о сегодняшнем положении международной корпорации в России. Сеть McDonald's в текущем году планирует открыть на территории РФ 40 новых ресторанов быстрого питания против 31 ресторана в прошлом году, - сообщил на пресс-конференции президент McDonald's в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов.

Он отметил, что половина новых ресторанов будет открыта в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге, а основные усилия по развитию сети будут прежде всего направлены на регионы, где уже присутствует McDonald's. Юг России в эти планы пока не входит. В ближайшей перспективе - открытие ресторана в Великом Новгороде. На конец 2010 года количество ресторанов сети в РФ составило 275.

По поводу возможного роста цен Хасбулатов добавил, что "ценовая политика компании состоит в том, чтобы не поднимать цены меню больше, чем инфляция".

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком МакДональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния). В 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания". Первый ресторан McDonald's в России открылся в начале 1990 года на Пушкинской площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру